Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-24 19:15

Необъяснимо, но факт: дождь из рыб, лягушек и червей

Необъяснимо, но факт: дождь из рыб, лягушек и червей

Представьте, вы идете по улице, задумавшись о чём-то интересном. И вдруг, рядом с вами с неба на землю падает мелкая рыбешка, а спустя пару секунд еще одна на тротуар, за ней следом третья. Похоже на сюжет сюрреального кошмара. Но такое явление далеко не выдуманные сказки, а действительно документированные погодные «спецэффекты». Но почему так происходит? Над этим вопросом «ломают голову» многие ученые мира. На сегодняшний день есть несколько гипотез, которые могут оказаться правдой.

Первые упоминания необъяснимого феномена датируются 77 годом до нашей эры. Тогда люди объясняли этот факт тем, что после сильного дождя на поверхность земли могут вылезти не только дождевые черви, но и лягушки, а также другие пресноводные существа. Сейчас эта гипотеза не вызывает ничего, кроме смеха. Но если лягушки не возникают из почвы и не падают с неба, то откуда они берутся?

Самая вероятная теория вовлекает в доказательства происходящего водяные смерчи, вихри и торнадо. Ведь действительно, смерчи, проносящиеся над морями и океанами, имеют способность подхватывать воду вместе с ее обитателями высоко вверх и переносить на большие расстояния. А что говорить за торнадо, если он достигнет 8-10 баллов по шкале Фудзиты. Эта природная стихия в силах высосать целый водоем и переместить его в другое место. Поглощая в свою воронку все на своем пути не удивительно, что с неба падает только рыба и лягушки, а не какой-нибудь тюлень.

Однако редкостный и до сих пор неизученный дождь характеризуется выпадением осадков в виде рыб и лягушек приблизительно одного размера. И животные относятся к одной и той же разновидности.

Имеют место быть дожди из птиц и летучих мышей. Но если учеными этот феномен легко объясняется перемещением стаи птиц с одного место в другое грозами и вихрями, то лягушачий дождь остается загадкой.

Рыбный дождь

Процесс круговорота рыб в природе: чем погода удивит нас завтра?

Теорий в отношении рыбного дождя существует достаточное количество. Одни ученые доказывают, что такое явление может быть причиной лишь действия мощного торнадо, другие сходятся на мнении, что достаточно влияния сильных пылевых бурь, которые переносят водяную живность с местных болот и водоемов, а третьи даже выдвигают теории левитации пресноводных. Но, как бы то ни было, рыбные дожди случаются и это одно из удивительных и необъяснимых феноменов в нашем мире.

С середины 19 века такое природное явление происходит ежегодно в городе Йоро (Гондурас), повергая в шок как население, так и ученых. Свидетели сообщают, что в небе появляются штормовые облака, начинается сильная гроза с проливным обильным дождем. Гром и молния сопровождают погодное явление на протяжении 3-4 часов. Когда ливень заканчивается, жители наблюдают на улицах города большое количество необычных осадков – живую рыбу.

Удивительно, насколько мы не в силах объяснить фантастические проявления матушки природы