Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-30 13:17

На Камчатке объявили штормовое предупреждение из-за 12-метровых волн

Штормовое предупреждение объявлено в акватории Тихого океана и Берингова моря у берегов Камчатки из-за сильных волн высотой до 12 метров, сообщает краевой главк МЧС.

"По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи вторника (вечер понедельника мск) в акватории Тихого океана и Берингова моря ожидается опасное волнение высотой 8-10 метров. В зону штормового воздействия попадают Петропавловск-Камчатский, Елизовский и Алеутский район", — говорится в сообщении.

"Утром 31 октября (ночь на вторник мск) ожидается усиление до 10-12 метров с распространением днем на Карагинский и Олюторский районы", — добавили в МЧС. Сообщается, что шторм сохранится до первой половины дня (утро мск) 1 ноября.

Руководителям судоходных компаний рекомендовано принять меры повышенной предосторожности.

"В соответствии с прогнозом силы и средства главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации", — добавили в спасательном ведомстве.

Ранее краевые власти сообщали, что на предстоящей неделе на Камчатку обрушатся сразу несколько мощных циклонов. Первый начнёт оказывать своё влияние на южные районы полуострова уже вечером в понедельник. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском и Усть-Большерецком районе пройдут интенсивные осадки, усилится ветер.

Сразу три циклона обрушатся на Камчатку на этой неделе, оперативные службы переведены в режим повышенной готовности, сообщают краевые власти.

"В связи с подходом тайфуна "Саола" штормовое предупреждение объявлено в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также Елизовском, Усть-Большерецком, Карагинском и Алеутском районах", — говорится в сообщении.

Отмечается, что циклон принесёт умеренный, местами сильный дождь со снегом, ветер порывами до 32 метров в секунду.

"В связи с этим, 29 октября часть муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Влияние циклона на полуостров продлится до 1 ноября включительно", — рассказали в краевом министерстве специальных программ и по делам казачества.

В ведомстве отметили, что уже 2 ноября ожидается подход нового циклона, который будет оказывать влияние на юго-восточные и восточные районы Камчатки. Прогнозируется выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и снега, а также усиление ветра на побережьях до 14 метров в секунду.

Кроме того, по данным камчатского гидрометцентра, к 5 ноября к берегам Камчатки со стороны Тихого океана подойдёт ещё один циклон. Фронт непогоды начнёт оказывать своё влияние на восточные районы края. Там прогнозируется выпадение умеренных, местами сильных осадков, усиление ветра до 25 метров в секунду.

В свою очередь, в краевом главке МЧС подчеркнули, что во время действия циклонов спасатели будут осуществлять патрулирование автодорог и в случае необходимости смогут оказать помощь водителям транспортных средств.

В МЧС рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.


Источник: vk.com