Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-11 14:48

Медь для топора из Ридматта и топора ледяного человека Эци была добыта в одном месте

Топор бронзового века, найденный в 2008 году в швейцарском кантоне Цуг, и топор, находившийся среди вещей ледяного человека Эци, были сделаны из меди одного и того же месторождения, находившегося далеко на юге от Альп, в тосканском городке Кампилья-Мариттима (Campiglia Marittima).
Напомним, что мумия человека, известного сейчас под именем Эци, была найдена альпинистами в леднике, близ долины Эцталь, на границе Италии и Австрии в сентябре 1991 года. Как установили ученые, найденный человек жил около 5300 лет назад. Сейчас тело хранится в специально созданном в 2007 году Институте мумий и ледяного человека (L'Istituto per le mummie e l'Iceman). Благодаря высокой сохранности его останков ученым за прошедшие годы удалось узнать немало о его происхождении, состоянии здоровья, условиях жизни и обстоятельствах гибели. Среди вещей Эци был и медный топор с лезвием длиной 9,5 см и рукояткой из тиса. Анализ показал удивительную чистоту металла (99,7 % меди).
Теперь ученые из Бернского университета исследовали лезвие топора, который был обнаружен среди других находок в 2008 году у швейцарской деревни Ридматт на берегу озера Цуг. Оно в два раза легче лезвия топора Эци и короче его, но имеет такую же трапециевидную форму. Рукоятка этого топора не сохранилась. Ученые установили изотопный состав свинца, содержащегося в качестве примеси к меди, и определили, что этот топор, также как и топор Эци, был изготовлен из меди, добытой в горах Коллине-Металлифере, близ города Кампилья-Мариттима.
Интересно, что, если топор Эци, судя по следам на лезвии, многократно использовался в работе, то топор из Ридматта, возможно, так никогда и не был применен в деле. Археологи определили возраст отложений, в которых был найден этот топор. Они полагают, что примерно 3250 – 3100 годах до н. э. он был оставлен на берегу озера в качестве ритуального приношения.
Археолог Гишан Шерен (Gishan Schaeren) из археологической службы кантона Цуг отмечает, что ранее ученые недооценивали интенсивность связей между населением Альп эпохи неолита и бронзового века с жителями южных регионов. «Мы должны учитывать, что люди, путешествовавшие в Альпах, очень глубоко знали ландшафт и его условия благодаря своему опыту охоты, пастушества и изучения природных ресурсов в этих районах, – говорит Шерен. – Более тесные связи с южной Европой могут объяснить некоторые стили скального искусства, керамики, обычаи погребения и другие явления, наблюдаемые на севере».


Источник: www.thehistoryblog.com