Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-18 09:30

«Mars Express» получил снимки высотных облаков на Марсе

Марс видео

Из 18 исследованных облачных объектов большинство состояли из водяного льда, а один был приписан к пылевой буре.

Непревзойденный каталог из более чем 21 000 изображений, сделанных веб-камерой космического аппарата ESA «Mars Express», доказывает ее ценность как научного инструмента, обеспечивающего глобальный обзор необычных высотных облаков на Красной планете.

Камера с низким разрешением была первоначально установлена на «Mars Express» для визуального подтверждения отделения посадочного модуля «Beagle-2» в 2003 году. В 2007 году ее снова включили и использовали в основном для информационно-пропагандистской, образовательной и гражданской науки, получая изображения автоматически в аккаунт Flickr.

В прошлом году с новым программным обеспечением камеру приняли в качестве вспомогательного научного инструмента. И вот выпушена первая научная работа, описывающая высотные облачные особенности и пылевые бури Марса.


Хотя облака могут быть отображены другими космическими аппаратами, это не их главная задача: обычно инструменты нацелены прямо на поверхность с узким полем зрения, которое покрывает небольшую часть планеты. А веб-камера напротив дает глобальное представление.

Исследователи изучили каталог из примерно 21 000 изображений за период между 2007 и 2016 годами. Объединив наблюдения с другими наборами данных, ученые получили более полное понимание атмосферных явлений и сезонных изменений, которые играют определенную роль в создании высотных облаков.

В целом, облачные функции, отображаемые камерой, имеют максимальные высоты от 50 до 80 километров над планетой и простираются на расстояния от 400 до 1500 километров. Чтобы понять природу облаков, команда сравнила изображения с прогнозами свойств атмосферы, подробно описанными в базе данных климата Марса. База данных использует информацию о температуре и давлении и оценивает, могут ли облака воды или углекислого газа образовываться в определенное время и на определенной высоте. Команда также рассмотрела отчет о погоде, созданный с помощью снимков «Mars Reconnaissance Orbiter» NASA, а в некоторых случаях были получены дополнительные соответствующие наблюдения от других датчиков «Mars Express».


Из 18 исследованных облачных объектов большинство состояли из водяного льда, а один был приписан к пылевой буре. Ученые выяснили, что облака с высоким содержанием водяного льда зависят от положения солнца: они присутствуют на рассвете и в начале дня, когда пониженная температура позволяет конденсировать водяной лед, и рассеиваются в течение дня. Изменчивость температуры и доли водяного пара в зависимости от сезона, а также динамика атмосферы могут играть роль в видимых характеристиках облаков.

Одно из событий оказалось связанным с пылевой бурей в северном полушарии, которая также была захвачена изображениями. Шторм быстро развивался и образовывал дугу с фронтом около 1950 километров по внешнему краю и 730 километров по внутреннему. Ширина дуги составляла от 60 до 130 километров.

Долгосрочный мониторинг позволил команде «Mars Express» обнаружить и измерить отношение пыли и облаков над планетой. Они продолжат вести базу данных с систематическими наблюдениями с веб-камеры, чтобы обеспечить широкий взгляд на атмосферные явления Марса.

Арина Васильева
Редактор-переводчик


Источник: in-space.ru