Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-26 08:12

Люди остались без воды из-за извержения вулкана Тинакула, Соломоновы острова, 25 октября 2017

извержение вулкана сегодня, Вулканы

На островах Риф, что входят в состав Соломоновых островов, пятый день извергается вулкан Тинакула. В результате пеплопада были загрязнены колодцы и источники воды на близлежащих островах, сообщает Radio NZ.

21 октября 2017 года произошли два взрыва на вулкане "Тинакула": 1 извержение около 6 утра по местному времени на высоту 4 км, 2 извержение в полдень по местному времени на высоту 10 км.


Второе извержение было настолько сильным, что ударная волна взрыва была видна со спутниковых радаров. После взрывов стало известно о потоках лавы у подножья вулкана. Вулкан продолжает быть активным. Местным жителям понадобилась неотложная помощь. Директор Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Лоти Йейтс сообщил, что пресная вода уже в пути, однако доставка займет не менее 20 часов. И пока помощь не пришла, люди вместо питьевой воды используют сок кокосовых орехов.


Небольшой 3,5-километровый остров Тинакула — это открытая вершина массивного стратовулкана, который поднимается на 3-4 км от морского дна. Остров был покинут людьми после цунами и извержения вулкана, произошедших в 1971 году. В настоящее время остров необитаем, но он находится всего в нескольких километрах к северу от группы островов Санта-Куз, где проживает 10 600 человек, которые и нуждаются в помощи. На островах объявлено предупреждение для авиаполетов.


Кроме Санта-Круз предупреждение из-за извержения Тинакула объявлено на юго-востоке Соломоновых островов в Тихом океане. Населению региона рекомендовано соблюдать меры безопасности из-за выпадения пепла — по возможности не покидать свои дома, плотно закрывать окна и двери, защищать источники воды от загрязнения, а также использовать защитные маски на улице.

"Глобальное изменение климата на Земле ? это в основном производная от астрономических процессов и их цикличности". Цитата из доклада "О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем".


Источник: geocenter.info