Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 08:00

«Космический троллинг»: кто до сих пор верит в теорию о плоской Земле

Несмотря на то что люди уже более полувека летают в космос, а спутники фотографируют Землю со всех сторон, находятся те, кто по-прежнему сомневается в шарообразности планеты. Американский рэпер Робби Рэй Симмонс даже начал сбор средств на создание спутника, который бы доказал правоту сторонников теории плоской Земли. Российский космонавт Сергей Рязанский уверен, что слова и действия скептиков являются не более чем «космическим троллингом».

Точку зрения о том, что Земля имеет форму шара, разделяли ещё древнегреческие учёные Парменид, Пифагор и Аристотель. А живший в III веке до н.э. Эратосфен даже вычислил её радиус.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полёт в космос и лично убедился, что древние греки были правы. Казалось бы, после этого сомнений в том, какова истинная форма планеты, остаться не могло.

Однако с середины ХХ века в Великобритании действует Общество плоской Земли, члены которого пытаются доказать, что люди, считающие планету шаром, заблуждаются. К началу нового столетия большинство участников первоначального состава этого общества или отказались от своих взглядов, или скончались. Но им на смену пришло новое поколение скептиков: в мае 2017 года член возрождённого общества провёл эксперимент, пролетев несколько часов в самолёте с уровнем (измерительным инструментом). Результаты опыта не произвели впечатления на учёных, зато широко обсуждались в прессе.

Баскетболистам виднее?

В феврале 2017 года (в тот месяц, когда астрономы объявили об открытии семи экзопланет, а индийская ракета вывела на орбиту одновременно 104 спутника) американский баскетболист Кайри Ирвинг заявил, что Земля в действительности плоская. Спустя полгода спортсмен пояснил, что решил подшутить над слушателями и даже провести своеобразный эксперимент. Однако своим первым заявлением он успел ввести в заблуждение массу людей.

Главными жертвами этой «шутки» стали школьники. По словам преподавателя одной из средних школ США Ника Гуроля, после слов Ирвинга его ученики отказались верить в то, что Земля имеет форму шара.

«Я начал паниковать. Как я мог так сплоховать, что дети верят в это просто из-за того, что так сказал баскетболист? Я пробовал обсуждать это с ними, показывал им видео. Ничего не сработало. Ученики считают меня приверженцем большого заговора, цель которого — навязать людям, что Земля имеет шарообразную форму. Мне очень трудно переубедить их. Мне кажется, что наука ничего не значит для них», — жаловался преподаватель.

Примечательно, что Ирвинга поддержали не только дети, но и взрослые. В том числе баскетболист Шакил О’Нил.

«Это чистая правда. Земля плоская. Послушайте, есть три способа манипулировать сознанием: с помощью того, что мы читаем, видим и слышим. Первое, чему нас учат в школе: Колумб открыл Америку. Однако задумайтесь: когда он сюда добрался, то встретил краснокожих людей с длинными волосами, курящих трубки мира. Значит, Колумб не открывал Америку», — объяснил спортсмен.

Независимый спутник и свидетельства очевидцев

На этом эпидемия недоверия не прекратилась: 21 сентября нынешнего года американский рэпер Робби Рэй Симмонс начал сбор средств на создание и запуск «непредвзятого» спутника, который бы пролил свет на проблему строения Земли.

На призыв музыканта отреагировали американские астронавты Базз Олдрин, Терри Вёртс и Скотт Келли. Они уверили Симмонса, что собственными глазами видели, какую форму имеет планета.

«Могу помочь B.o.B. (музыкальный псевдоним Бобби Рэя Симмонса. — RT) сэкономить деньги и подтверждаю, что Земля круглая, и я летал вокруг неё», — заявил Вёртс. Олдрин подтвердил слова коллеги и в свою очередь попытался объяснить музыканту, что такое орбита.

Келли выложил в Twitter видео, снятое с борта Международной космической станции. Он также посоветовал рэперу не заниматься ерундой, а начать сбор денег для пострадавших от урагана «Мария» в Пуэрто-Рико.

Впрочем, аргументы космонавтов не убедили Симмонса, и он продолжил сбор средств.

Шокирующая гипотеза

С теорией плоской Земли знакомы и россияне. Этой теме посвящаются большие статьи и телепередачи. Широкий резонанс в СМИ вызвал сентябрьский выпуск программы «Самые шокирующие гипотезы» Игоря Прокопенко, полностью посвящённый этой теории. Авторы передачи ставили под сомнение факт, что планета имеет форму шара, и высказывали предположение, будто фото и видео из космоса — лишь постановка ведущих космических агентств, которые таким образом выбивают дополнительное финансирование. Эксперты, приглашённые на программу, пытались привести доказательства того, что Земля на самом деле плоская.

Впрочем, Прокопенко в ходе беседы с НСН подчеркнул, что эти суждения не стоит воспринимать буквально.

«Очень жаль, что люди, которые пытаются высказывать какую-то критику, на деле не смотрят саму программу. А ведь она не о том, что Земля плоская. Конкретный фильм, который был на прошлой неделе, был о том, что <...> наука пока ещё не в состоянии ответить на некоторые вопросы, не в состоянии объяснить противоречия», — заявил телеведущий.

«Добавить нечего»

В ходе презентации проекта RT SPACEWALK 360, посвящённого первому в истории панорамному видео из открытого космоса, российских космонавтов Сергея Рязанского и Александра Мисуркина попросили прокомментировать живучесть теории плоской Земли.

«По-моему, сторонники плоской Земли — это такой классный профессиональный космический троллинг. Я не верю, что люди могут быть такими идиотами», — заявил Рязанский во время прямой линии с МКС.

Мисуркин был ещё более лаконичен. «Вы знаете... Мне, честно сказать, и добавить к словам Сергея нечего», — отрезал он.

Это фантастика

Впрочем, существуют сферы, в которых теория о плоской Земле не выглядит смехотворно. Это художественная литература и кинематограф.

Всемирную известность получили книги британского фантаста Терри Пратчетта из серии «Плоский мир». Их действие происходит не на нашей планете, однако космогония романов позаимствована из средневековых представлений человечества о плоском диске, который поддерживают слоны и черепаха.

Волгоградский фантаст Сергей Синякин получил несколько авторитетных литературных премий за повесть «Монах на краю земли», сюжет которой строится на грандиозной фальсификации всех мировых правительств, скрывающих от жителей планеты не только её истинную плоскую форму, но, опять же, слонов, вместе с гигантской черепахой поддерживающих земной диск.

Образ плоской Земли также используется в третьей части фильма «Пираты Карибского моря», в котором команда Джека Воробья в поисках капитана отправляет каравеллу на край света.


Источник: russian.rt.com