Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-07 09:05

Как новая лунная станция поможет нам добраться до Марса и дальше?


Люди стали на шаг ближе к мечте о человеческом жилище возле Луны 27 сентября, когда NASA и Роскосмос утвердили совместный план по освоению космоса в будущем. Их проект, который станет продолжением Международной космической станции (МКС), включает размещение объекта на орбите между Землей и Луной, в прилунном пространстве. В нем фигуранты видят краеугольный камень глубокого освоения космоса, так и называя: Deep Space Gateway, дословно «портал в глубокий космос».

Новая ракета-тяжеловес NASA, Space Launch System, которая еще пребывает в разработке, обеспечит строительство DSG. Ей помогут чуть менее мощные, но уже проверенные российские ракеты «Протон-М» и «Ангара». Не стоит рассматривать это партнерство как завязанное только на двух участниках, поскольку три других партнерам МКС (Европа, Япония и Канада) тоже будут вовлечены с высокой долей вероятности.

С тех пор как «Аполлон-17» вернулся с Луны в 1972 году, ни один человек не отходил дальше от дома, чем до «низкой околоземной орбиты», которая находится на высоте 400 километров в случае МКС.

Строительство МКС было начато в 1998 году, и станция постоянно посещается экипажами с ноября 2000 года. Ранее проект планировали поддерживать до 2020 года, однако продлили до 2024 и, возможно, продлят еще. Но МКС стареет – и многие утверждают, что ее давно стоило заменить.

Сегодня станция оценивается в 150 миллиардов долларов, выраженных в затратах на строительство и содержание станции в течение стольких лет. Это недешево, но примерно столько же человечество потратило на помаду за тот же 20-летний период.

Мы можем ожидать сопоставимую или более высокую цену, оценивая проект DSG, который начнут собирать в середине 2020 годов, если, конечно, NASA сможет вовремя поставить на ноги свою ракету SLS, несмотря на трудности с финансированием.

Орбиты

Название DSG обусловлено тем, что станция расположится за пределами самой глубокой части гравитационного колодца Земли, сильнейшей части гравитационного поля планеты, а значит понадобится меньше энергии на запуск миссии оттуда.

Такая станция была бы отличным отправным пунктом для экспедиций на поверхность Луны и даже Марс. Также на ней было бы удобно изучать образцы (и помещать их в карантин ради планетарной безопасности), привезенные с Марса и других тел.

В отличие от МКС, DSG не будет постоянно населенным. Настоящий план подразумевает один ежегодный 42-дневный визит команды из четырех членов, для начала. Когда же станция будет пустовать, инструменты на DSG будут продолжать сбор ценных научных данных, особенно на подходе к Луне.

Станция будет размещаться не на низкой окололунной орбите, а в специальных точках в пространстве, где гравитационное притяжение между Землей и Луной уравновешивается. Это позволит станции следовать близкой к прямолинейной гало орбите. С точки зрения Луны DSG будет многократно подходить к одному полюсу, предлагая прекрасные возможности для научных измерений.

В остальное время DSG будет находиться дальше от Луны на гало орбите относительно положения линии Луны — Земли в точке Лагранжа L2. Баланс гравитационных сил в ней позволяет «припарковать» космический аппарат, чтобы осуществлять наблюдения.

Однако эти орбиты являются только квазистабильными, поэтому для поддержания DSG в этих местах потребуются корректировки, чтобы станция не уплыла. Канадское космическое агентство предлагает использовать солнечный парус для этих целей, а не топливо.

Идея отличная, поскольку солнечные паруса, получающие импульс от излучения, еще толком и не испытывались – вот и проверим их заодно. Помимо использования их при маневрировании вокруг Солнечной системы, солнечные паруса однажды смогут толкать зонды к другим звездам.

Конкуренция

DSG пока еще очень далек от реальности. Однако это логический следующий шаг после МКС – и любое долгосрочное многонациональное кооперативное предприятие в космосе должно быть на пользу, учитывая раздоры между нациями, которые творятся на Земле. Возможно, мы не так быстро попадем на Марс, как хотели бы, ведь финансируемые государствами проекты часто ограничиваются в финансах и частные предприятия могут здорово их обогнать.

Взять ту же Big Fucking Rocket Илона Маска. И ведь это только первый его шаг. Выступая на Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде, он раскрыл свои амбициозные планы по созданию лунной базы, за которой следуют и ракеты на Марс к 2022 году.

В какой бы форме это ни случилось, несомненно, лунная база будет вдохновлять астронавтов и космонавтов на полеты за пределы низкой околоземной орбиты. Многоразовая станция вроде DSG где-нибудь рядом с Луной предложит множество способов изучения как Луны, так и Земли с Солнцем.


Источник: cont.ws