Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-06 11:01

Как козы и овцы помогают предотвратить лесные пожары

лесные пожары 2018

На нашей планете много мест, где летом очень жарко и совсем нет дождей, что становится причиной лесных пожаров. К сожалению, количество этих мест в последнее время увеличивается. Например, в Испании, в провинции Жирона, летние лесные пожары держат в страхе всю округу.

«В последние годы летом мы очень боимся пожаров, – говорит фермер Пау Мундо из Жироны. – Мы работаем на земле, наша жизнь проходит в лесу. Четыре года назад нам было очень страшно, когда лесные пожары приближались к нашей местности. Если начался лесной пожар, то дым будет тянуть обязательно на нашу ферму, потому что здесь так расположены возвышенности. И невозможно никуда уйти».

Пау Мундо выпасает две сотни коз и овец в ближайшей роще. Семья Мундо живет в сухой сельской местности, окруженной лесом, где летом совсем нет дождей и стоит адское пекло. Такая погода становится привычной в последние годы повсеместно. Летом палящее солнце выжигает Европу. Ветра раздувают лесные пожары, спровоцированные засухой, а сухой подлесок и кустарники вдоль дорог поддерживают огонь.

И, увы, эксперты по пожарам обещают только увеличение количества возгораний в теплое время года.

Козья «пожарная бригада» приходит на помощь

Для предотвращения лесных пожаров испанские фермеры Пау Мундо и Джудит Надаль, живущие в Жироне, применяют старую сельскохозяйственную практику – используют коз и овец для уничтожения подлеска.

«Козы и овцы очищают лес от кустов и травы и тем самым помогают сохранить людские жизни и наше имущество», – говорит Джудит Надаль, которая, как и Мундо, четыре года назад специально для борьбы с лесными пожарами стала выращивать овец и коз при содействии испанского фонда Pau Costa Foundation – независимой группы по предотвращению лесных пожаров.

«Мы называем коз пожарными, потому что они поедают подлесок, который мало того что разносит огонь, так и загорается самым первым, – рассказывает Ориол Вилалта, бывший пожарный с двадцатилетним стажем, а ныне – директор фонда Pau Costa Foundation. – И если возле домов и дорог удалить кусты с травой, то и пожаров станет меньше. Просто потому, что нечему будет гореть. Ведь если вспыхивает кустарник в лесу или высокая трава, то остановить огонь почти невозможно».

Еще прошлым летом пожарные бригады плановыми выжиганиями и вручную очищали леса от сухого подлеска, но эффективность таких мер оказалась недостаточной. Козы и овцы с такой работой справляются быстрее и качественнее. К тому же этот способ более дешевый, так как фермеры получают от животных молоко и мясо.

Беспечность людская

Португальский эксперт по лесным пожарам Антонио Гонсалвис рассказал, что в стране заброшены и зарастают множество полей и лесов, так как молодежь в поисках работы переезжает из сельских районов в крупные города. К тому же в последнее время стало модно разводить быстрорастущие эвкалиптовые деревья, у которых весьма маслянистые листья, что тоже способствует быстрому распространению огня.

«Накапливается горючая растительность, сухие кусты и высокая трава, потому что никто не держит коз, чтобы они поедали траву и кусты, – говорит Гонсалвис, который работает в Португальском университете Минью. – Поэтому летние пожары были вопросом времени. Рано или поздно это бы случилось все равно».

Перспективы на будущее

Недавно журнал The Lancet Planetary Health опубликовал климатический сценарий на ближайшее будущее: «По мере того, как температура будет повышаться в результате изменения климата, к концу этого столетия смертность в ЕС от погодных катастроф, включая тепловые волны, лесные пожары и засуху, может возрасти в 50 раз».

«С изменением климата на Земле, вызванным человеком, опасность пожаров будет только прогрессировать», – говорит эксперт по пожарной безопасности Дэвид Кароли из Университета Мельбурна в Австралии. – Засушливые страны с кустарниковой и лесной растительностью – особая проблема в будущем. У нас в Австралии не только более интенсивные и частые пожары, чем в Европе, но и сезон пожаров теперь длится дольше – и все это связано с изменением климата», – рассказывает Кароли.

«Экстремальные пожары, которые когда-то были совсем редкими, например «Черная суббота» в 2009 году, убившая 173 австралийцев, станут теперь частыми, – так считает Ричард Торнтон, директор исследовательского центра Natural Hazard Cooperative Research Center. – То же самое и с наводнениями, тепловыми волнами. То, что раньше происходило раз в сотню лет, стало случаться едва ли не через день».

В Европе лесные пожары пока являются проблемой больше для жарких средиземноморских регионов, но в ближайшие десятилетия они, как ожидается, сдвинутся на север – в Великобританию, Швецию, Латвию, Финляндию. Ведь летняя температура будет повышаться.

«Пожары будут двигаться дальше на север – в районы, которые традиционно не были подвержены пожарам, – утверждает Ричард Торнтон. – Поэтому многим странам уже сейчас нужно думать о том, как предотвратить это явление».

Конечно же, предотвратить появление лесных пожаров нелегко. Но испанский фермер Пау Мундо доказал, что можно и нужно своими силами попытаться обезопасить себя от огня.

«Мне нравится эта работа – помогать предотвращать лесные пожары, потому что я и моя семья первыми можем пострадать от огня, – говорит фермер. – Мои козы и овцы – это мой вклад в решение этой проблемы».

По материалам сайтов malaysiandigest.com и businessinsider.com


Источник: away.vk.com