Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-27 14:00

«Hubble» обнаружил заснеженный горячий юпитер

экзопланеты новости

Ученые считают, что мощные ветры переносят оксид титана на более холодную ночную сторону, где он конденсируется в кристаллические хлопья, образует облака и выпадает в виде снега.

С помощью космического телескопа «Hubble» команда астрономов обнаружила горячий юпитер Kepler-13Ab, на ночной стороне которого идет «снег» из солнцезащитного крема (оксида титана). Kepler-13Ab является одной из самых горячих известных экзопланет, с температурой на дневной стороне более 2800?. Гигант настолько близко расположен к своей звезде, что является приливно заблокированным, то есть планета всегда обращена к звезде одной стороной, а другая находится в постоянной темноте.

Открытие сделано в процессе анализа температуры планеты. Ученые заметили, что верхние слои атмосферы Kepler-13Ab холоднее, чем нижние, а это не свойственно для экзопланет данного типа.  Такое несоответствие заставило сделать предположение, что из атмосферы на дневной стороне планеты удалена светопоглощающая газообразная форма оксида титана, обычно встречающаяся у горячих юпитеров.

Ученые считают, что мощные ветры переносят оксид титана на более холодную ночную сторону, где он конденсируется в кристаллические хлопья, образует облака и выпадает в виде снега. Кроме того, сильная поверхностная гравитация Kepler-13Ab (в шесть раз больше, чем у Юпитера) вытягивает «солнцезащитный» снег из верхней атмосферы планеты и задерживает его в нижних слоях.


«Во многих отношениях атмосферные исследования, которые мы проводим на горячих юпитерах, являются испытательными стендами. Они дают нам лучшее представление о том, каким бывает климат на далеких мирах. Понимание атмосферы горячих юпитеров и ??процессов, происходящих в них, поможет нам в будущих исследованиях землеподобных планет», – рассказывает Томас Битти из Университета штата Пенсильвания (США), ведущий автор исследования.

Без оксида титана, поглощающего свет звезды, на дневной стороне Kepler-13Ab температура понижается с увеличением высоты. Как правило, все совсем наоборот: оксид титана в атмосферах горячих юпитеров поглощает свет и переизлучает его, что создает более теплые слои на больших высотах.

«Предположительно, этот процесс присущ большинству горячих юпитеров, но они в отличие от Kepler-13Ab обладают более низкой поверхностной гравитацией. Снег из оксида титана не успевает достаточно глубоко проникнуть в атмосферу, прежде чем ветры вынесут его обратно на дневную сторону, где он испарится, перейдя в газообразное состояние», – заключил Томас Битти.


Роман Захаров
Главный редактор


Источник: in-space.ru