Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-03 22:50

Google заплатит $20 миллионов создателям первого робота, который сможет высадиться на Луну

Пять стартапов из Индии, Израиля, Японии и США примут участие в конкурсе Lunar XPrize от Google с призовым фондом в $30 миллионов. Первый стартап, чей робот сможет высадиться и проехать по поверхности Луны 500 метров, а затем отправить на Землю высококачественные снимки и видео из космоса, получит $20 миллионов. За второе место дадут $5 миллионов, а остальные средства из призового фонда распределят между остальными участниками. Рассказываем, что за стартапы участвуют в конкурсе.

Team Indus — молодая команда индийских инженеров (самому младшему 22 года), в которой много девушек. Стартап планирует отправить своего робота в космос в конце декабря на ракете Индийской организации космических исследований. Аппарат для высадки весом в 600 килограмм и луноход доставят на орбиту Земли, а дальше робот будет добираться до Луны своим ходом. Робот-луноход весит 7 килограмм, на нем установлены мощные камеры и есть теплоизоляционное покрытие, которое защитит его от солнечной радиации. С учетом производства космического корабля и его запуска, стоимость миссии оценивается в $70 миллионов.

pic

Фото: Hemant Mishra

«Мы надеемся стать четвертой страной после США, России и Китая, которая сможет совершить успешную посадку на Луну и поднять на ней государственный флаг», — сообщил официальный представитель стартапа.

Team Hakuto — японская команда, названная в честь белого кролика из японских легенд, который живет на Луне. Разработкой робота занимается японский стартап Ispace, который получил финансирование от более 20 компаний. Стартап уже планирует расширить свою деятельность и добывать на Луне полезные ископаемые. Японский луноход сделан из пластика, укрепленного углеродным волокном, а его колеса напечатаны на 3D-принтере из жаропрочного каучука.

pic

Фото: Hakuto

SpaceIL — благотворительный стартап из Израиля. Его луноход размером с посудомоечную машину весит 500 килограмм. Он будет не ездить, а прыгать по поверхности Луны. Стартап заключил сделку с компанией Илона Маска SpaceX и надеется, что их работа вдохновит молодое поколение израильтян так же, как в 60-х годах американцев вдохновил запуск Apollo. Луноход передвигается рывками — с их помощью он и доберется до поверхности Земли, а затем одним прыжком преодолеет необходимое расстояние в 500 метров.

pic

Изображение: SpaceIL

MoonExpress — американский стартап, основанный предпринимателем из Кремниевой долины по имени Навин Джейн. Проект уже привлек $45 миллионов инвестиций. Его 250-килограммовый луноход MX-1 Lunar Scout тоже не катается, а прыгает по поверхности. В космос его доставит космический корабль Electron от стартапа Rocket Lab. Стоимость запуска ракеты обойдется примерно в $5 миллионов.

pic

Фото: Space.com

Synergy Moon — международный консорциум, куда входит ракетостроительная компания Interorbital Systems из Калифорнии, стартап по строительству космических поселений InterPlanetary Ventures и британская организация RPC Telecommunications. Запуск ракеты с луноходом будет осуществлен с побережья Калифорнии. Вместе с ракетой в космос будет запущен первый лунный интернет-сервер, а также камеры и телескоп. Команда отправит на Луну пару подключенных к интернету луноходов, причем один из них будет оснащен сенсорами для изучения лунных камней и минералов.

«Все луноходы участников отличаются друг от друга, каждый из них перемещается по-своему, — рассказал старший директор Lunar XPrize Чанда Гонсалес-Моурер. — Время покажет, кто из них первым доберется до Луны. Неважно, кто победит — я уверена, что разработанные участниками технологии пригодятся в дальнейшем освоении космоса».

Историю некоторых участников конкурса можно увидеть в документальном веб-сериале о космических стартапах, который снимает режиссер «Звездных войн» Джей Джей Абрамс.


Источник: rb.ru