Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-31 14:33

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

изменение климата

Существует ли глобальное потепление на самом деле? Виноват ли в нем человек? На эти вопросы ответила эксперт Гринпис России Полина Каркина на вебинаре «Кризис. Часть первая», в котором нам удалось принять участие с помощью онлайн-трансляции.

То, что знает среднестатистический человек об изменении климата и то, что происходит на самом деле – две большие разницы. Согласно опросу общественного мнения, только 55 % россиян интересуются экологическими проблемами и уверены, что деятельность человека оказала огромное влияние на изменение климатического процесса. Современное глобальное потепление, происходящее с аномально высокой скоростью, которая не наблюдалась никогда ранее в доиндустриальной истории планеты, является достоверно установленным фактом, свидетельствующим об антропогенной природе этого явления. «Климат – это совокупность всех погодных условий, которые наблюдаются в определенной зоне в конкретное время. Ученые могут определить его изменения в течение 30 лет. Сейчас средняя температура на земле около 15 градусов по Цельсию.

Основной причиной потепления является усиление парникового эффекта, вызванного ростом содержания углекислого газа в атмосфере. Сжигание ископаемого топлива и вырубка лесов оказывают благотворное воздействие на образование «эффекта одеяла», когда все скопившиеся газы не уходят обратно в космос и остаются на поверхности земли и в атмосфере. Температура на Земле будет постоянно увеличиваться, если энергетический баланс не будет достигнут», – предостерегает Полина Каркина.

ОПАСНЫЙ ГАЗ

Существуют четыре разновидности парникового газа: водяной пар, углекислый газ, метан и закись азота. Напрямую человек не может повлиять на образование и выход водяного пара, но оказывает косвенное воздействие на его испарение, повышая своей хозяйственной деятельностью температуру на планете. А вот с другими видами газов ситуация обстоит гораздо хуже. Углекислый газ образуется из-за сжигания ископаемого топлива, вырубки лесов, при отоплении зданий и использования транспорта. Сельское хозяйство, животноводство, свалки, производство риса и периодические утечки активно вырабатывают метан. Закись азота образуется при использовании удобрений и также при сжигании топлива. Деятельность человека вторглась в естественный углеродный цикл. Мы начали извлекать углерод из земли с такими неимоверными темпами, что планета просто не справляется. «В какой-то момент океан может стать источником углерода, углекислый газ не сможет выйти за пределы атмосферы. Глобальные выбросы углекислого газа начались с 1880 года, но если сначала они были не очень большие, то с середины двадцатого века их объемы стали постоянно увеличиваться. По данным Международного энергетического агентства, в конце девятнадцатого века выбросы углекислого газа составляли 865 млн тонн в год, сейчас эта цифра достигает 36 млрд тонн. Начиная с 1977 года, температура на планете постепенно повышается, 2016 год был самым теплым за последние десятки лет», – приводит статистические данные эксперт.

ПОТЕПЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО?

Всемирная метеорологическая организация опубликовала список стран с наибольшими выбросами углекислого газа в атмосферу. Первое место «заслуженно» досталось Китаю, за ним следуют США, Индия, Россия и Япония. 1988 год стал точкой отсчета, когда мировое сообщество заинтересовалось глобальным изменением климата на Земле. Американский климатолог обратился к Конгрессу США после проведенных исследований, когда обнаружил, что парниковый эффект распространяется все с большей скоростью и изменения климата в сторону потепления неизбежны.

После его обращения была создана Межправительственная экспертная группа ООН по климатическим изменениям, которая на данный момент является главным органом, занимающимся этой проблемой. Экспертная группа сообщила миру, что повышение средней температуры даже на 1 градус по Цельсию уже очень опасно. «Факт, который опровергает теорию похолодания на планете заключается в том, что, по наблюдениям ученых, зимой температура повышается быстрее, чем летом, а ночью быстрее, чем днем. Мы можем сделать вывод, что не Солнце ответственно за увеличение температуры, а именно парниковые газы. Воздействие человека на климатическую систему эквивалентно взрыву 400 000 бомб Хиросимы каждый день в году», – констатирует эксперт.

КОГО МЫ БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМ?

Негативным последствием изменения климата являются и тепловые волны. Повышение температуры приводит к учащению тепловых волн, из-за которых к концу века в некоторых регионах мира может возникнуть экстремальная и даже смертельная жара. Человеческий организм потеряет способность к охлаждению у 74 % населения Земли. Немаловажной проблемой, к которой приводит потепление, становится окисление мирового океана. Углекислый газ поглощается океаном, вследствие чего снижается показатель PH и увеличивается кислотность. В результате окисления многие организмы утратят способность образовывать раковины, пищевая цепочка будет нарушена. Уже сейчас из-за потери биоразнообразия «страдают» коралловые рифы, в прошлом году 22 % организмов Большого барьерного рифа погибли навсегда.

ЧЕРНЫЙ СНЕГ В ГРЕНЛАНДИИ

По словам специалиста Гринпис России, экстремальные погодные условия становятся все более продолжительными и сильными. Человечество атакуют штормы, торнадо, ураганы, наводнения и засухи. Из-за таяния ледников повышается уровень воды в Мировом океане, а белые медведи вскоре могут навсегда исчезнуть из-за непригодности места обитания. По наблюдениям многих практиков, пожароопасные сезоны выросли на две недели, этому способствуют сильные ветра и усыхание леса из-за множества вредителей. Недавно из-за выбросов черного углерода, по-простому сажи, был зафиксирован первый тундровый пожар в Гренландии. Сажа оседает на поверхность ледника и поглощает тепло, в результате такого процесса происходит таяние льда.

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ

Из-за глобального потепления на территории юга России ожидается падение роста сельскохозяйственных культур. А шоколад и кофе в ближайшем будущем могут стать редкими и дорогими, так как эти культуры чувствительны к изменению климата. Что касается здоровья населения, то по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в связи с нарушениями природного баланса можно перечеркнуть все успехи в медицине, достигнутые за последние 50 лет. Помимо прямых угроз, которые несут человеку и имуществу природные катаклизмы, такие как наводнения или ураганы, возникают косвенные ущербы здоровью в виде стресса, уничтожение живых организмов, употребляемых в пищу, накопление вредных веществ в воздухе, повышение уровня аллергенов.

ВТОРИЧНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ ВИРУСОВ

Что касается «оппонента» потепления – вечной мерзлоты, то с этой сферой нас также ждет немало проблем. Шестьдесят процентов территории России находятся в пределах вечной мерзлоты. В 2016 году на Ямале произошла первая за последние 75 лет вспышка сибирской язвы. Случилось это из-за активации старых могильников, которые благодаря потеплению начали таять. И таких явлений наблюдается все больше. Ученые предупреждают, что, если температура продолжит повышаться, в дальнейшем нас может ждать вторичное появление вирусов оспы и бубонной чумы.

Я ДУМАЛА ЭТО ВЕСНА, А ЭТО ОТТЕПЕЛЬ…

Эра стабильного климата, к сожалению, осталась позади. На Земле до сих пор в отдельных районах могут возникать глобальные холода, но постепенно ситуация будет меняться в сторону оттепели. Изменения климата – большая угроза для мировой экономики. Россия потеряет часть территории из-за оттаивания ледников. ВВП всех стран уменьшится. Если выбросы парниковых газов не будут минимизированы, то температура на планете увеличится на 4 градуса по Цельсию в среднем. Мы получим мир крупномасштабных экстремальных явлений, жары и войн. В случае, если концентрация вредных веществ все-таки будет уменьшена, нам удастся замедлить этот разрушительный процесс и даже, может, приспособиться к новой реальности. По заявлению Всемирного банка, в случае людского бездействия, нет уверенности в том, что адаптация к миру, теплее на 4 градуса, в принципе возможна. Масштабы разрушения выходят за рамки наших возможностей моделирования.

Предотвратить или хотя бы существенно замедлить глобальное потепление можно сокращением или сохранением на текущем уровне объемов промышленных выбросов СО2, уменьшением вырубки леса, посадкой новых деревьев, оперативной ликвидацией пожаров в лесном массиве, «уходом» от мусоросжигательных заводов, экономией потребления тепла и света, переходом к солнечным батареям и ветряным мельницам, прекращением добычи невозобновляемых природных ресурсов, внедрениями во все производства мира экологических технологий, и, конечно же, - все это должно быть подкреплено государственной политикой, направленной главным образом на защиту жизни и здоровья человека, флоры и фауны.


Источник: vk.com