Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-13 08:34

Экспедиция на Курилы

Вулканы, Планета Земля

7-16 сентября Остров Кунашир

Спасибо, что живой - с такими словами мы покидаем самый южный курильский остров. Кунашир дался нам не легко - на пути к кадру мы дышали сернистыми газами из раскаленных фумарол, лазили ночью по отвесным скалам, продирались сквозь бамбучник высотой в рост и мокли под тихоокеанскими тайфунами.

Из 10 дней на острове у нас 6 дней лил дождь, но, несмотря на это, мы таки побывали на южном участке заповедника Курильский - в кальдере вулкана Головнина, где в древнем кратере лежит озеро Кипящее. Оно кипит и дымится на глазах, а на древних разноцветных лавовых куполах по трещинам ревут фумаролы. К нам в палатку приходила японская мышь, которая чувствовала себя у нас как дома. Вода в основном кальдерном озере Горячее кислая, но благодаря дождю мы имели пресную воду. Бамбучник в рост высотой и так непроходим, но когда он на рассвете в росе, то ходить по нему все равно что попасть под дождь.

Заглянули на северо-западное фумарольное поле памятника природы вулкана Менделеева и понюхали самую огромную сольфатару на Кунашире - около 1,5 м в диаметре и 2 м высотой. Сама же корона вулкана была как обычно за облаками.

Ну и мы не могли не посетить визитную карточку Кунашира - мыс Столбчатый, находящийся в охранной зоне заповедника Курильский. На мыс прямо с вулкана Менделеева ведет экологическая тропа Столбовская, созданная силами работников заповедника и местных жителей. На тропе росли лианы, магнолии, тисы, бархаты и прочие экзотические южные и древние растения - современники динозавров. А вот путь на сам мыс был связан со скалолазанием и встречей с медведями.

В довершении ко всему я учился летать со скалы, когда на мысе Столбчатый оборвалась веревка и я пролетел пять метров и прокатился еще десять. Залил кровью фотоаппарат и штатив, теперь они по-настоящему крещённые кровью :) То ли я Арагорн теперь, который в схватке с орками также летал со скалы, то ли Гарри Поттер с рассеченным надвое лбом - не пойму.

Но контрасты в нашей жизни - это и есть самое главное, то, ради чего мы отправляемся на Край Света (и в момент пока вы это читаете мы как раз на пути к нему). Ведь впечатления, полученные большой ценой - самые запоминающиеся. А Кунашир на впечатления был богат.

Южные Курилы в целом, и Кунашир в частности, это сама по себе земля контрастов. Здесь соседствуют субтропические деревья и северные кустарники, переплетаются японская, айнская и русская культуры, здесь на тихоокеанском побережье может быть туман с холодным ветром, а на охотоморском - солнце и штиль.

Здесь погода не предсказуема и меняется несколько раз в день, здесь в реликтовых третичных лесах свежо и холодно, а в субтропическом трехметровом разнотравье жарко и душно. Здесь вулканы извергались прямо в море и выросли до облаков с морских глубин, здесь кипят сольфатары, а по горным распадкам все лето лежит снег. Здесь даже бурые медведи - не бурые, а почти белые.

Кунашир - чудесное место с потрясающей природой. Сюда точно стоит вернуться снова, ведь на острове размером чуть больше байкальского Ольхона сосредоточено только то, что способно удивлять всех прибывающих с материка. Тем более, что мы так и не смогли из-за погоды попасть на северный участок заповедника Курильский, где расположен самый грозный и высокий действующий кунаширский вулкан - Тятя.

Нам удалось посмотреть на Кунашир лишь одним глазком, но всю его самобытность мы ощутили в полной мере. Люди здесь живут сложной жизнью, но они отзывчивые и способны без целей наживы помочь с транспортом, едой и кровом.

Где бы мы ни были в России, каждый ее клочок продолжает удивлять и делает это с особенным колоритом. Путешествуя по заграницам, не забывайте и о своей стране ;)

А сейчас мы начинаем вторую часть нашей курильской экспедиции - пеший 10-дневный поход по Шикотану, первый день которого мы провели под диким тайфуном с ветром в 36 м/сек. Держитесь и терпите, посты теперь будут редко, но метко!

Ваши www.PhotoJourneys.ru

Kirill Uyutnov & Ekaterina Vasyagina