Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-26 13:10

Дальний Восток во власти пожаров

лесные пожары в Калифорнии

Дальний Восток во власти пожаров. Когда ждать улучшения?

В Приморье из-за засухи продолжают гореть леса, а жители Хабаровск дышат дымом от китайских пожаров. В ближайшее время на Дальнем Востоке сохранится риск возникновения новых природных пожаров. В среду только в Приморье специалисты Авиалесохраны тушили 16 возгораний в лесах.

Ещё хуже ситуация была в Хабаровске. Юго-западный ветер принёс в город дым от лесных пожаров в китайской провинции Хэйлунцзян, которая находится на противоположном берегу Амура. Усугубляли ситуацию сельхозпалы на островах, их пришлось тушить с вертолётов.

Жители Хабаровска в буквальном смысле слова задыхались. Пульмонологи констатируют: в окутанном дыме городе значительно участились случаи обострений у больных хронической бронхиальной астмой и заболеваниями верхних дыхательных путей. И удивляться этому, к сожалению, не приходится. Накануне видимость в Хабаровске и пригородах падала до 2 км.

В подобных условиях содержание сажи в воздухе, по модельным расчётам, могло в 2 раза превышать ПДК.

Почему же в середине осени леса на юге Дальнего Востока вновь стали полыхать, а жители – мучиться от кашля? Большая часть термоточек находится вдоль российско-китайской границы. В последние две недели на юге Дальнего Востока установилась преимущественно сухая погода, из-за чего леса снова стали гореть.

И если в Хабаровском крае и Приморье засуха умеренная, например, в Хабаровске и Владивостоке выпало от половины до 2/3 месячной нормы осадков, то на северо-востоке Китая дождей оказалось в 9 раз меньше, чем обычно. Такая погода в середине осени нетипична даже для довольно скупого на осадки местного климата.

С начала месяца в Харбине выпало всего лишь на несколько миллиметров осадков больше, чем в рекордно засушливом октябре 1983 года. А в 21-м веке так мало дождей в это время здесь ещё не было. По статистике, ситуация, когда осадков в октябре набирается менее 15% от нормы, как сейчас, складывается в регионе лишь раз в 20 лет.

И в ближайшие дни погода существенно не изменится. В атмосфере сохранятся западные и юго-западные потоки. А значит, дым от китайских пожаров продолжит сносить в сторону Хабаровска. В столице региона будет на несколько градусов теплее климата.

В субботу не исключено даже установление температурного рекорда – днём до +15°. И только в воскресенье хабаровчане смогут дышать полной грудью. Ветер изменит направление на северное, и в город станут поступать прохладные воздушные массы из Якутии. В понедельник уже только +6°.


Источник: vk.com