Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-04 09:13

Человечество отмечает 60 лет с начала космической эры

Человечество в среду отмечает 60 лет с начала космической эры. В этот день 4 октября 1957 года с территории Советского Союза был запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

Работы по созданию искусственного спутника Земли велись в СССР с начала 1950-х годов. Одновременно с 1953 года в ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королева разрабатывался эскизный проект двухступенчатой баллистической ракеты - будущей межконтинентальной Р-7, которая потенциально могла вывести спутник в космос.

Запуск первого искусственного спутника Земли был произведен 4 октября 1957 года, в 22:28 мск, с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (сейчас - космодром Байконур) с помощью переоборудованной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Космический аппарат получил "Спутник-1". Чтобы не раскрывать индексы стоящей на вооружении баллистической ракеты, ее также назвали "Спутник".

Уже на первом витке полета "Спутника-1" информационное агентство ТАСС передало сообщение о его успешном запуске: "… В результате большой напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли…"

Всего полет первого спутника продолжался 92 дня - до 4 января 1958 года, когда он сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Полет проходил по эллиптической орбите высотой 947 км в апогее (точка наибольшего удаления от Земли) и 288 км - в перигее (наименьшего). Всего "Спутник-1" совершил 1 440 витков вокруг Земли и пролетел около 60 млн км.

Спутник-талисман

Российские космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин в честь 60-летия запуска в августе вручную вывели на орбиту несколько микроспутников во время выхода в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС). Рязанский также рассказал, что к запуску первого спутника был причастен его дед Михаил Рязанский, который работал главным конструктором.

Модель первого спутника Земли стала талисманом и индикатором невесомости для участников 54-й экспедиции на МКС, старт которой на пилотируемом корабле "Союз МС-06" состоялся 13 сентября с космодрома Байконур.

Современные технологии

Сейчас на околоземной орбите функционируют несколько тысяч спутников. Российская группировка космических аппаратов постоянно пополняется. Только в конце сентября был запущен очередной спутник серии ГЛОНАСС. 28 ноября должен состояться второй в истории запуск с космодрома Восточный, в этот день ракета "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". Также два аппарата серии "Канопус" отправятся в космос в ходе третьего запуска с нового космодрома, который планируется на 22 декабря.

В июле этого года ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту 72 малых космических аппарата, что стало рекордным количеством спутников в истории отечественной космонавтики, запущенных одновременно.

Сегодня российские спутники помогают бороться с последствиями стихийных бедствий. Так, госкорпорация "Роскосмос" обеспечила МЧС России и партнеров в Международной хартии по космосу и крупным катастрофам космическими снимками пожаров в России, Армении, Испании, Черногории, а также предоставила кадры движения урагана "Харви" в США. Российские спутники произвели съемку последствий наводнений в Непале, Сьерра-Леоне, Бангладеш, Венесуэле, Вьетнаме, космические аппараты зафиксировали подтопления в Красноярском крае, Тверской области, Хабаровске и Уссурийске, засняли последствия схода селей в Крыму и Китае.

Новые аппараты и группировки

Как сообщал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сейчас госкорпорация обсуждает возможность создания группировки малых спутников дистанционного зондирования Земли при участии частного капитала. Он отмечал, что проработка технических требований к аппаратам ведется около года, и уже через шесть месяцев появится информация об облике аппаратов и перспективах формирования группировки.

В свою очередь самарский Ракетно-космический центр "Прогресс" предложил Роскосмосу создать спутниковую группировку на базе платформы малых космических аппаратов "Аист". В нее могут войти до шести малых спутников, аппараты будут сходны по "начинке", с небольшими вариациями по качеству съемки и по составу целевой аппаратуры. Главной задачей группировки станет дистанционное зондирование Земли в интересах различных ведомств.

Петербургское конструкторское бюро "Арсенал" предлагает создать космические аппараты с ядерной энергетической установкой. Масса одного спутника может достигать 7,6 т, срок их активного существования должен быть не менее семи лет. Сегодня ни у одной страны мира нет гражданских спутников с ядерной энергетической установкой, практически все космические аппараты, за исключением межпланетных станций, используют солнечные батареи. Но из-за низкой плотности потока солнечного излучения эти батареи имеют крупные габариты, поскольку они должны запасать энергию в аккумуляторах на время работы в тени.

Праздник в России

Московский метрополитен подготовил к 60-летию запуска первого спутника тематические проездные билеты "Единый" ограниченным тиражом в 600 тыс. экземпляров. На лицевой стороне билета будет изображена Земля и вышедший на орбиту спутник, а рядом с ними девиз Московского планетария "До звезд рукой подать!" Проездной позволит со скидкой приобрести второй билет в интерактивный музей Московского планетария "Лунариум".

В Кремле пройдет концерт, посвященный 60-летию. Гостям вечера также будет показан фильм "Салют-7". Картина продюсера Сергея Сельянова и режиссера Клима Шипенко основана на истории полета космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных к переставшей отвечать на сигналы советской орбитальной станции "Салют-7". Всероссийская премьера картины состоится 12 октября.

Космос - наше будущее

Исполнительный директор по коммуникациям Госкорпорации "Роскосмос" Игорь Буренков напомнил, что Россия отчасти утратила позиции в создании новейших космических аппаратов и производстве уникальной электроники из-за недофинансирования в конце прошлого века.

"Здесь недостаточно наверстывать упущенное - необходимо стать "импортонезависимыми". А для России космос - это философия, это наша история и наш сегодняшний день. Мы возвращаем мечту о космосе нашим детям, и они обязательно продолжат наши великие победы", - отметил Буренков.

Говоря о том, что еще предстоит сделать, чтобы упрочить позиции России в космосе, он уточнил, что необходимо поддерживать и углублять те области, в которых наша страна является лидером: создание и запуск ракет-носителей, пилотируемая космонавтика и системы жизнеобеспечения, двигателестроение, наземная космическая инфраструктура.

"Конечно, необходимо развивать и новые (сферы деятельности). В частности, по электронной компонентной базе. Привлекать инвесторов, создавать им благоприятные условия и заниматься государственно-частным партнерством", - сказал представитель Роскосмоса.

Он отметил, что сейчас человечество готово сделать перейти на следующий уровень - создать космическую орбитальную окололунную станцию, затем посещаемую базу на Луне и после этого полететь к Марсу. "Россия обязательно будет полноправным участником всех этих международных программ, цель которых - узнавать новое и продолжать улучшать жизнь людям здесь, на Земле", - заключил Буренков.


Источник: tass.ru