Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-25 14:00

Часто бывает, происхождение красивых мест связано с далеко не столь красивыми, а порой даже очень драматическими событиями

Моя Земля

Часто бывает, происхождение красивых мест связано с далеко не столь красивыми, а порой даже очень драматическими событиями. Именно так было и с поросшими зеленым мхом лавовыми полями Исландии.

Мох в Исландии растет повсеместно из-за подходящих климатических условий. Но чаще всего его можно встретить в горной местности, на полностью покрытых мхом лавовых полях Исландии. Одна из самых впечатляющих колоний мха расположена на южном побережье Исландии в области Элдрун и входит в список популярных достопримечательностей Исландии.

Лавовые поля Элдрун сформировались во время одного из мощнейших извержений в истории. На протяжение восьми месяцев с 1783 по 1784 разлом Лаки и прилегающий к нему вулкан Гримсфётн изверг в общей сложности около 14 кубических километров базальтовой лавы и облака ядовитых газов, которые загрязнили почву и погубили большую часть поголовья скота Исландии. На протяжение нескольких лет на полях Исландии не было урожая, а в море исчезла вся рыба. Последовавший за извержением голод стал причиной гибели четверти населения острова.

Но извержение Лаки оказало гораздо более далеко идущее влияние на глобальный климат. В годы после извержения климат северного полушария ухудшился. Зима 1784 года в Северной Америке стала самой длинной и одной из самых холодных за всю историю. Мощнейшая вьюга обрушилась на Юг, река Миссисипи замерзла в Новом Орлеане, а плавучие льдины добрались даже до Мексиканского залива.

Пепел от извержения добрался до Индии, ослабив муссоны и вызвав засуху и неурожай. Поразивший Египет в 1784 голод погубил примерно четверть его населения. Самые жесткие последствия ощутила Европа. Лето 1783 года было самым жарким в истории, а редкая зона высокого давления над Исландией развернула ветры на юго-восток. Ядовитое облако пепла прошлось по всей Европе, став причиной смерти десятков тысяч людей и вызвав массовые проблемы с дыханием. В одной только Великобритании насчитывалось приблизительно 23,000 связанных смертельных случаев.

Повышение температуры вызвало более частые и серьезные грозы с большими градинами, которые нанесли большой ущерб сельскому хозяйству. Последующая зима была чрезвычайно холодной и вызвала 8,000 дополнительных смертельных случаев в одной только Великобритании. Во время весенней оттепели Германия и Центральная Европа подверглись сильным наводнениям. Во Франции несколько сезонов неурожая подряд стали причиной бедности и голода, в конечном счете вызвав Французскую революцию 1789-1799 годов. Сегодня Лавовые Поля Элдраун выглядят очень спокойно и безмятежно. Толстый зеленый мох облагораживает резкий пейзаж, маскируя жестокое прошлое этих земель.