Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-24 18:00

Битва за Землю – архозавры vs звероящеры

Самое грандиозное и разрушительное вымирание фауны за всю историю Земли произошло на границе пермского и триасового периодов. Летопись тех грозных событий, запечатленная в осадочных породах, хранится в недрах Владимирской, Ярославской, Нижегородской, Вологодской, Кировской и других областей. Но знают об этом лишь специалисты-палеонтологи, простым же россиянам куда лучше трагедии наших вымерших земляков известен мир американских динозавров, красочно воспетый Голливудом.

Пришло время приоткрыть завесу тайны – PaleoNews и ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией Палеогерпетологии Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН Андрей Сенников начинают рассказ о животном мире России пермского периода, таком похожем и непохожем на привычную нам природу.

– Завязка всей этой драмы – смена звероящеров, прежних владык суши, на архозавров, господствовавших в мезозое. Ведь в конце палеозоя именно звероящеры стали наиболее крупными и разнообразными наземными позвоночными, занявшими, в том числе, вершину пищевой пирамиды. То есть картина палеозойской жизни была чем-то похожа на кайнозой, когда господствуют млекопитающие, а рептилии занимают подчинённое положение. В мезозое же произошла полная инверсия, когда последние терапсиды и первые маммалии оказались под пятой динозавров и других архозавров.

Поворотный момент тех событий – рубеж перми и триаса, когда появляются первые, ещё примитивные архозавры, занявшие вершину пищевой пирамиды и начавшие вытеснять звероящеров. Что характерно, в триасе как будто ещё много звероящеров, но это всё или мелкие насекомоядные и всеядные териодонты, или крупные растительноядные териодонты и дицинодонты. Хищные терапсиды проиграли в борьбе за жизнь архозаврам. Последние крупные хищные териодонты, например, южноафриканский циногнат, не переживают середины среднего триаса. Поэтому самые важные участники нашей драмы – горгонопсы, вымершие на Русской платформе ещё до конца перми вместе со своими жертвами – парейазаврами; тероцефалы - не самые удачные хищники, не допускавшиеся горгонопсами на вершину пищевой пирамиды и окончательно вытесненные архозаврами; ну и сами герои новой, мезозойского эры – первые архозавры.

– Могут ли современные ученые по остаткам костей, следам и каким-то другим признакам восстановить экологические взаимосвязи той эпохи?

– Как заглянуть в исчезнувшие миры прошлого Земли? У палеонтологов есть немало способов реконструировать образ жизни древних организмов и древние экосистемы. Чем по большему числу параллельных источников информации мы это делаем, тем надёжнее реконструкция. Первый источник – это геологические данные, данные о вмещающих осадочных породах – морских, континентальных, в т.ч. озёрных, речных и т.п., по которым можно предположить, каким был климат, ландшафты и т.п.

Второй источник – тафономические наблюдения, объясняющие, как погибли и были захоронены те или организмы, ведь по ориктоценозу (совокупности окаменелостей) можно восстанавливать палеобиоценоз. Третий источник – сами остатки изучаемого организма, по которым методами актуализма и функциональной морфологии можно восстановить с большой степенью достоверности, каким был его образ жизни, объекты питания. Тут столько примеров, что не перечислишь – ласты у плавающих водных форм, крылья - у летающих, перепонки - у планирующих и т.д. и т.п. Четвёртый источник – информация о всех компонентах данной палеоэкосистемы: среди каких растений бродило изучаемое существо и рядом с какими животными? Например, присутствие аммонитов указывает на морские водоёмы с нормальной солёностью, а планирующих тетрапод – на высокоствольные лесные массивы.

Но есть ещё одно окно, через которое мы можем заглянуть в древние экосистемы – это палеоихнология. Изучая следы, норы, погрызы древних животных, мы как бы непосредственно соприкасаемся с их жизнью. К области палеоихнологии относится и изучение экскрементов древних животных – копролитов. Изучая их морфологию, характер включений (остатков пищи), характер их захоронения, мы многое можем сказать об их производителях. Палеонтологи не только рассматривают внешнюю форму копролитов, но делают шлифы, изучают содержимое копролитов с помощью оптического и электронного микроскопа и даже фазоконтрастной синхротронной микротомографии!

Подчас именно в копролитах хранятся поистине поразительные находки. Так, недавно мы описали копролит звероящера-тероцефала с частью челюсти и зубом древнейшего архозавра из Вязников – яркий пример информации, полученной с помощью изучения копролитов. Ещё более сенсационное открытие – древнейшие остатки волос в копролите вязниковского тероцефала – первое в истории науки прямое доказательство наличия волосяного покрова у зверообразных рептилий. Возможно даже, что это не волосы не жертвы, а самого звероящера, если он вылизывал свою шерсть, как современные хищные млекопитающие!

И как последний этап и результат исследования - на основании всестороннего комплексного изучения реконструируются возможные условия существования, пищевые связи всех организмов и структура пищевой пирамиды в палеоэкосистеме.

– Что представляли собой сообщества наземных позвоночных Русской платформы рубежа перми и триаса?

– Сообщества наземных позвоночных Русской платформы рубежа палеозоя и мезозоя интересны прежде всего тем, что именно на территории Европейской России была детально прослежена максимально полная последовательность фаун тетрапод, насчитывающая около 20 этапов. Такого нет больше нигде в мире!

Кроме того, вместе с тетраподами на каждом этапе известны рыбы, различные беспозвоночные и растения – т.е. вся биота в целом. И ещё - у нас эта последовательность, в целом сходна с глобальной, но имеет и многие эндемичные особенности, самая важная из которых – предкризисный вязниковский этап самого конца перми. Дело в том, что везде в мире, где известны достаточно полные последовательности пермо-триасовых фаун тетрапод, например, в Южной Африке, в Китае, до конца пермского периода доживают хищные горгонопсы и растительноядные парейазавры. Вместе с ними среди дицинодонтов продолжают существовать дицинодонтиды, но уже до конца перми появляются листрозавры, переживающие границу перми и триаса и весьма многочисленные и в начале триасового периода. На рубеже перми и триаса на этих континентах разом вымирают горгонопсы, парейазавры и дицинодонтиды, и только в начале триаса появляются первые архозавры – протерозухиды, занявшие вершину пищевой пирамиды вместо горгонопсов.

А у нас, на территории Европейской России всё шло своим, особым путём. Последняя горгонопсово-парейазавровая фауна, соколковская, сходная с аналогичными зарубежными, не дожила до пермо-триасового рубежа. В последнем, терминальнопермском вязниковском сообществе горгонопсы и парейазавры (коадаптивная пара хищник-жертва) уже исчезли, вымерли, но продолжают существовать дицинодонтиды, а листрозавры не известны. Зато появляется гость из будущего – древнейший архозавр, новый суперхищник. На границе эр происходит крах экосистемы, исчезают дицинодонтиды и многие другие типично палеозойские группы. В начале триаса у нас появляются листрозавры, и начинается триумфальное шествие архозавров.

Что же происходило в вязниковское время в конце перми, в этом короткий поворотный момент между палеозоем и мезозоем? С новым страшным хищником-архозавром пытаются конкурировать хищные звероящеры – тероцефалы, их разнообразие резко увеличивается. Очевидно, начинается жесткая конкуренция за добычу. Можно представить себе и прямое столкновение, ожесточённую кровавую схватку медведеобразного тероцефала и похожего на высоконогого крокодила архозавра.

Самыми уязвимыми в такой междуусобной брани оказывались малыши, детёныши и тех, и других могучих хищников. Ведь и современных крокодилов, особенно только что вылупившихся малюток, несмотря на опеку матерей, обижают и поедают все, кому не лень!!! Ими норовят полакомиться и рыбы, и птицы, и змеи, и крупные ящерицы, как, например, вараны, и хищные млекопитающие. Даже крокодилы-подростки не избегают этой печальной участи.

Найденный нами копролит тероцефала приподнимает занавес над последним актом одной из тех драм, что происходили в конце пермского периода. Несмышлёный архозаврик, детёныш будущих хозяев Земли, наверное, неосторожно убежал из-под надзора своей мамы и попал в пасть мохнатому и усатому чудовищу – крупному хищному тероцефалу. Надо думать, родители погибшего малыша не остались в долгу, и позднепермская вендетта на территории Центральной России продолжалась вплоть до дестабилизации экосистемы и массового вымирания на рубеже перми и триаса. Победителями оказались архозавры, ставшие владыками суши мезозойской эры.

Эти новые данные наполняют реальными красками картину величайшего пермо-триасового экологического кризиса на суше. Ведь до сих пор продолжаются жаркие дебаты о природе этого кризиса и предлагаются различные, даже диаметрально противоположные гипотезы. На одном полюсе мнений – неокатастрофисты, полагающие, что кризис был одномоментным событием, вызванным воздействием внешних, абиотических условий (сибирские траппы, метеорит и т.д.), когда богатая пермская фауна и флора погибла в одночасье в кислотных дождях, выбросах метана, во мраке и холоде (жаре) пермотриасового «апокалипсиса».

Их оппоненты (в основном сотрудники ПИНа) полагают, что кризис был более сложным, продолжительным, поэтапным процессом, обусловленным в основном внутренними, биотическими и биоценотическими причинами. Внешнее воздействие могло быть только поводом, толчком, разрушившим уже дестабилизированную, обеднённую экосистему. В таком понимании катастрофа на рубеже перми и триаса всё-же была, но это был поворотный, кульминационный момент в процессе развития кризиса.

Однако некоторые антикатастрофисты считают, что катастрофы, кризиса, как значимого события, вообще не было, так как смена палеозойских таксонов на мезозойские в разных группах иногда происходит неодновременно, да к тому же многие из палеозойских форм постепенно вымирают уже до конца перми.

Такой подход представляется не вполне верным, не диалектичным. Для сравнения можно спросить – были ли Февральская и Октябрьская революции катастрофами для России? Что-то там произошло в столице, но где-нибудь в глухом селе об этом ещё долго не знали, всё шло пока по-прежнему. В таком понимании – это не катастрофы. Но в исторической перспективе, конечно, катастрофы, поворотные моменты в истории, связанные со сменой власти. Так и вязниковское время со сменой доминирующих групп можно сравнить со временем между Февральской и Октябрьской революциями, где в роли либералов и Временного правительства выступали тероцефалы, а в роли большевиков – архозавры.

С точки же зрения нашей гипотезы о регуляторной и движущей роли доминирующих хищников, консументов высших порядков, которая учитывает обратные связи в древних сообществах, смена хищных звероящеров на хищных архозавров была поворотной, решающей для смены структуры, дестабилизации позднепермской экосистемы и её распада и массового вымирания на рубеже перми и триаса.

- Насколько хорошо изучена палеонтология Центральной России сегодня? Можно ли сказать, что в целом мы уже закрыли основные белые пятна ее истории?

- Как ни парадоксально, но палеонтология и геологическое строение Центральной России во второй половине ХХ века казались достаточно хорошо изученными. Учёные для своих работ стали выбирать более дальние и экзотичные районы – Монголию, Заполярье, Дальний Восток, Среднюю Азию. Разразившиеся в нашей стране перемены заставили палеонтологов переориентироваться, они снова вернулись в Центральную Россию, куда и без вертолёта можно добраться. И тогда оказалось, что недра Московии хранят ещё множество нераскрытых тайн.

Яркий пример тому - удивительная предкризисная вязниковская фауна и флора, ставшая по-настоящему известной лишь в последнее время. Эти исследования далеки от завершения, поэтому каждая новая находка, каждое новое открытие на наших совсем не экзотичных среднерусских просторах могут послужить для решения глобальных проблем в истории жизни на Земле.


Источник: www.paleonews.ru