Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-13 11:33

Бинагадинское кировое озеро

Бинагадинское кировое озеро — кировое битумное озеро, расположенное в 7 км северо-западнее Баку и 0,5 км юго-восточнее посёлка Бинагади, на территории Бинагадинского района города Баку, в Азербайджане. Знаменит крупным захоронением образцов фауны и флоры четвертичного периода. Находки, обнаруженные в Бинагадинском захоронении флоры и фауны выставлены в Музее естественной истории имени Г. Зардаби Института геологии Национальной академии наук Азербайджана.

30 сентября 1998 года захоронения образцов фауны и флоры четвертичного периода озера Бинагади были включены в список кандидатов от Азербайджана на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Около 190 тысяч лет назад, во время позднего плейстоцена, большая часть территории современного посёлка Бинагади представляла собой битумное озеро, которое стало местом гибели птиц и других животных, среди которых есть и 20 вымерших видов.

Так, земля под Азербайджаном изобиловала запасами нефти и газа, особенно на Апшеронском полуострове, вдающемся в Каспийское море. Углеводороды, содержащиеся в сланцевых отложениях, поднимались из глубин от 900 до 1500 метров на поверхность, образуя битумные озёра, известные в народе как смоляные ямы, которые словно завесы нефти образуют болота и пруды. В годы активности, вероятно, в течение тысяч лет, вязкий Бинагадинский битум распространился на поверхности от 0,6 до 0,68 км?, образуя берега доисторического озера. Озеро и блеск битума привлекали различных животных, в основном птиц, находившихся в поисках воды. Увязшие в битуме животные становились уязвимыми для хищников, погибали от отравления и голода.

В первой половине ХХ века местный житель, добывая кир для ремонта крыши своего дома, случайно обнаружил гигантские кости неведомого зверя и сообщил об этом местным властям. В ходе проведённых раскопок были найдены остатки доисторических животных. Но вскоре эта история была забыта.

В 1938 году студентом 3-го курса Азербайджанского индустриального института А. С. Мастанзаде в кировых отложениях этого района были обнаружены уникальные скелеты позвоночных и беспозвоночных животных, включая скелет носорога, а также растительные остатки. С этого года целенаправленное изучение Бинагадинского кирового озера возобновилось. В дальнейшем экспедиционными работами на этом участке и научными исследованиями руководили В. В. Богачёв и Р. Д. Джафаров. В результате обработки обширного палеонтологического материала Р. Д. Джафаровым в 1960 году был выделен новый вид носорога (Rhinoceros binagadensis). Следует также отметить заслуги Н. И. Бурчака-Абрамовича в восстановлении скелетов млекопитающих и птиц, найденных в Бинагадинском кировом озере. Найденный материал создал предпосылки для научной реконструкции картины животного и растительного мира Апшеронского полуострова постплейстоценного периода.

Из четвертичной фауны Бинагади выделяют 41 вид млекопитающих, 110 видов птиц, 2 пресмыкающихся, 1 земноводных, 107 насекомых, 1 вид моллюска, и 22 остатков растений. 20 из обнаруженных видов — вымершие животные. Среди них научный интерес представляют: почти целые скелеты ископаемых лошадей, благородного оленя, джейранов и сайги, ныне не встречающихся на территории Азербайджана. Из хищных млекопитающих можно выделить найденные остатки плейстоценового волка, пещерной гиены, бинагадинского первобытного быка, медведя и других видов животных, а из птиц — скелеты кряквы, гусей, лебедей, пеликанов, беркутов, коршунов, филинов, ворона, ястребов и др. Детальное изучение костных остатков позволило воссоздать облик четвертичных животных, а также выявить те изменения, которые претерпели сохранившиеся до нашего времени виды в процессе эволюционного развития.

Среди растительных остатков можно выделить куски древесины, стебли, побеги, плоды, корни, корневища и т.д. Результаты изучения этого растительного покрова свидетельствуют о том, что климат Апшерона в эпоху образования Бинагадинского озера был более влажным и холодным, чем в настоящее время.