Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-05 16:15

Аютайя - исчезающая звезда Таиланда

Город Аютайя расположен в 80 километрах к северу от Бангкока. Сейчас это совсем небольшой город, кому-то он может показаться большой деревней. Но когда-то, пять сотен лет назад, это был огромный процветающий город, один из самых больших и богатых в мире.

Аютайя была основана в 1350 году королем Раматхибоди I (называемый так же У Тхонгом). В 1438 году АФюттай стала столицей государства на территории нынешнего Таиланда, которое назвали королевство Аюттая. Город разросся, в нем было построено множество дворцов и храмов, руины которых стремятся посетить многочисленные туристы.

Но расцвет города продолжался недолго. Богатство и успех соседнего государства и самого богатого города мира не давал покоя соседям бирманцам (нынешняя Мьянма). В результате многочисленных и кровопролитных войн в 1767 году город, в конце концов, был захвачен и разграблен. Бирманцы целенаправленно разрушали город, уничтожали храмы и дворцы, грабили все ценное.

Король Таксин решил не восстанавливать столицу, а перенес ее в новое место, нынешний Бангкок, который стратегически и экономически расположен более выгодно. На этом период Аюттайи завершился, и со временем она превратилась в небольшой городок, насыщенный руинами таких интересных древних достопримечательностей.

Сейчас население Аюттайи составляет чуть больше 80 тысяч человек. Улицы города широкие и просторные. Население города по-деревенски приветливо и дружелюбно. В целом в городе царит несколько иная атмосфера, чем в других туристических городах и курортах. Можно сказать атмосфера более романтическая и уж точно более спокойная, располагающая к вдумчивому и подробному осмотру руин. Видимо, сказывается близость к великому историческому прошлому.

Название города на английском пишется Phra Nakhon Si Ayutthaya, однако обычно говорят просто Аютайя, Аютхайя или Аютая. Иногда можно встретить написания Аютия или Аютхия. Это все - названия одного и того же города, а не разных. Ударение, кстати, ставят на Я, т.е. на последнею букву слова.

Это один из самых интересных городов Таиланда с точки зрения достопримечательностей. Здесь нет пляжного отдыха, типичных для Таиланда ночных туристических развлечений, шоппинга. Однако город так и манит туристов, и здесь действительно есть что посмотреть. Большая часть города называется "старый город", и представляет из себя национальный исторический парк. Именно в нем и сосредоточенны большая часть руин храмов и дворцов, действующие храмы, но далеко не все. Исторический парк, а так же некоторые достопримечательности за его пределами, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Wat Phra Si Sanphet - руины самого крупного храмового комплекса Аюттайи. Известны тремя ступами, расположенными в линию. Эти три ступы являются визитной карточкой города.

Храм Wat Phra Mahathat - тоже большой храмовый комплекс, в котором, помимо множества руин, находится знаменитая голова Будды, вплетенная в корни дерева.

Храм Wat Thammikarat - действующий храм, в котором также находится множество интересных руин и статуй.

Wat Lokayasutharm - руины этого храма известны статуей гигантского лежащего Будды, второго по размеру в Таиланде. Его длина 38 метров, а высота 8 метров.

Храм War Ratburana - очень красивые руины, в центре которых расположена очень хорошо сохранившаяся чеди. На эту чеди можно подняться и даже войти внутрь нее.

AncientPalace - руины древнего дворца, в котором когда-то жила королевская семья.

Это лишь скромный перечень достопримечательностей Аюттхайи. Его еще с легкость можно дополнить десятком - другим менее значимых руин храмов и дворцов, несколькими музеями, парой парков и несколькими десятками действующих храмов.

Но есть по поводу Аютайи и несколько тревожная, можно сказать, печальная информация. По прогнозам исследователей из-за глобального потепления и как следствие поднятия уровня мирового океана и резкого изменения климата, из-за недостаточного финансирования, памятники Аюттайи, а возможно и весь город перестанут существовать в ближайшие 10 лет. Так что, если вы хотите застать древние памятники во всей красе, поторопитесь, иначе застанете только размытую наводнением груду камней.