Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-18 11:50

Археологи: оползень не затронул вальную конструкцию, на которой покоятся стены и башни Кремля. Великий Новгород.

Специалисты Новгородского объединённого музея-заповедника изучили состояние вала Кремля между Златоустовской и Покровской башнями. В начале октября здесь произошло оползание грунта.

Ширина оползня составляет около 5 метров, длина по склону вала до 22 метров, а также заметно образование нескольких трещин в техногенном слое и просадка грунта до 1 метра по вертикали.

Комиссия Новгородского музея-заповедника, в состав которой вошли специалисты по реставрации и археологии, провела визуальное обследование оползня. Установлено, что причиной сложившейся ситуации являются обильные дожди, перенасытившие влагой слой грунта, состоящий из строительного мусора и земли.

Этот грунт образовался на склонах вала в ходе многочисленных ремонтно-реставрационных работ, проводившихся с момента строительства кремля в конце XV столетия. Под ним погребён глиняный «чехол» вальной конструкции, на поверхности которого и образовался новый оползень. Сама вальная конструкция, на которой покоятся стены и башни Кремля, этими оползневыми процессами не затронута.

Специалисты отмечают, что последние крупные работы на этом участке стен проводились в 1998 году, когда в «тело» вала были уложены пять железобетонных ростверков-контрфорсов, усиливших склон вала.

В ближайшее время музей-заповедник планирует проведение противоаварийных работ по укреплению и благоустройству данного участка. В месте сползания на всю высоту и ширину откоса с захватом метровой зоны с каждой стороны будет срезан существующий почвенно-растительный слой. Затем места просадки и разрывов будут засыпаны песком с трамбовкой. Также предполагается укрепить склон георешеткой с заполнением землей, поверх которого уложат рулонный газон.

Запас прочности стен и башен Кремля составляет около двух тысяч лет, при условии, что мы не будем внедряться в него современными технократическими методами, – сообщает со ссылкой на результаты инженерных исследований 1990-х гг. археолог и советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. – Главное – действовать в реставрационных рамках, не причиняя дополнительного ущерба. Сейчас важно наблюдать за происходящими деформационными процессами. В этом деле музей сотрудничает с мониторинговыми организациями, которые расставили по кремлю специальные марки и наблюдают за миграцией грунтовых вод и атмосферными осадками, чтобы в случае необходимости вовремя предупредить о том, что может вызывать настоящую тревогу.

Как добавили в музее, оползневые процессы на валу имеют многовековую историю. Это известно по описям XVII века. В 1665 году было большое наводнение на участке, где впоследствии, в 1991 году рухнула стена. В писцовых документах XVII века есть сообщение о том, что после небольшого оползня были забиты 22 сажени дубовых свай. Такая шпунтовая стенка должна была удерживать вал от оползания. Были прецеденты с оползанием вала со стороны Волхова. Там в землю ещё в XVII столетии были уложены срубные конструкции – «тарасы», которые фактически «держат» современную набережную.


Источник: vk.com