Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-25 14:10

Археологи нашли уникальные артефакты при раскопках в Новосибирске

археологические находки

Сенсационное открытие сибирских ученых. Предки новосибирцев жили на берегу Оби еще до нашей эры. К таким выводам пришли археологии, проведя раскопки в центре мегаполиса. Находки сотрудников СОРАН одной из первых увидела Ирина Якубова.

Артефактам — несколько тысяч лет. Найдены они на берегу Оби, в центре города. Ученые до сих пор не могут поверить своей удаче. Археологический памятник "Турист-2" открыли почти 30 лет назад, но такое раскопали впервые. На месте будущей автостоянки, под 2-метровым слоем строительного мусора нашли древнее жилище и два десятка захоронений.

Самые ценные находки — вот эти фигурки людей и животных. Из камня, дерева, бивней мамонта. Большой загадкой для ученых стал вот этот, как его назвали археологи, — "индеец" или солнцеголовый. Подобные изображения людей находили на Алтае. Когда в руки к реставраторам попала фигурка — испытали шок. Удивительный предмет, обмазан каким-то природным материалом, работать с подобным ранее не приходилось. Восстанавливали ее дольше других. Толщина стенок около миллиметра, сохранилась не полностью.

Ольга Швец, художник-реставратор Института археологии и этнографии СО РАН, рассказал: "Средняя часть явно оплавилась, и серединка была на грунте. Этой части вообще не было. Моя задача не просто закрепить предмет, надо было сделать так, чтобы предмет не сложился пополам, и его можно было брать в руки".

Еще одно событие — уже по части геологии. Вполне вероятно, на Оби могло произойти нечто похожее на цунами — примерно 5 тысяч лет назад. "Вот это событие связано с выплеском большого количества воды и схода его обратно в Обь. Это явление, безусловно, должно прослеживаться на территории всей НСО, оно зафиксировано в 3 тыс. до н.э", — говорит старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр Постнов.

Впереди — большая работа. Кто жил на месте современного Новосибирска? Какие природные явления происходили? Убеждены в одном — предки новосибирцев появились здесь до нашей эры и никуда не уходили.

 

Источник: www.vesti.ru