Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-19 16:24

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (12-18 октября 2017)

землетрясение сейчас 2018

Доброго дня всем любителям сейсмологии! За прошедший период состоялось всего 20 крупных землетрясений, 30 является нормой. Причем треть этих событий произошла в фасетке Фиджи – у островов Тонга. Это было вполне ожидаемым Антитектоникс по анализу глубинных землетрясений у островов Фиджи. Теперь очередь островов Кермандек, может быть даже Северного острова Новой Зеландии и Вануату – эти локации всегда немного запаздывают.

Также сработала Бирманская фасетка (М5 и М4.5 в Юго-Западном Китае), состоялись интересные события на Сахалине и в Японии.

В прошлом отчете ставилось на Колумбию – землетрясение М5 произошло в Венесуэле, но прямо на границе с Колумбией. Кроме того М4.6 случилось на Карибах (Тринидад). Также ожидаемо М5 произошли в Эквадоре, Перу и Чили, естественно хорошо отработала и Мексика (все еще афтершоки).

Неожиданно сыграло М5 в Иране в Персидской фасетке, но это пожалуй единственное такое событие на прошлой неделе. И не состоялось крупного землетрясения в Афганской фасетке – значит переносим на следующую (правда там было пара толчков М4). А вот Кавказ, наоборот, никак не унимается – сообщения о толчках М3-М4 приходят практически каждый день, так что угрозу пока не снимаем.

2 толчка М4.5 произошли в Орегоне – это совпало с прогнозом в прошлом отчете. Дополнительно хотелось бы остановится на крупных пожарах на севере Калифорнии. Интересно, что все они произошли в радиусе 50 км от вулкана Клир Лейк, который уже вызывал озабоченность весной. Вполне возможно, что одной из причин пожаров является нарушение распределения грунтовых вод, а это уже косвенный признак потенциального пробуждения вулкана. Но процесс очень медленный, надо смотреть дальше.

По будущим событиям – следует отметить большое количество глубоких толчков у Японии, Курилл и Камчатки – в течение месяца можно ожидать крупных событий. То же самое можно сказать и об Аляске с Алеутами. Активность в остальных локациях не отличается от предыдущей недели, так что пока ничего нового нет. Разве что весь мир следит сейчас за Канарами – будет ли там извержение или нет? Смотрите пост об этом, размещенный в группе вчера.

С дополнительным обзором и важными прогнозами можно ознакомиться в группе Земля в Электрической Вселенной. Список крупных землетрясений будет выложен в комментарии, всем хорошего начала выходных!


Источник: vk.com