Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-09 12:09

АМАЗОНКИ КАМЕННОГО ВЕКА

Женщина каменного века, кем она была? Запуганным чумазым существом в звериной шнуре, поддерживающим огонь в пещере, с ребенком на руках, или своеобразной амазонкой, участвующей в охоте наравне с мужчинами? Исследуя загадочные женские статуэтки, обнаруженные на стоянках первобытных людей, ученые попытались ответить на этот вопрос.

Доисторические Венеры

Небольшие статуэтки женщин с роскошными формами археологи обнаруживают при раскопках буквально по всей Европе — от Парижа до России. Возраст находок колеблется в пределах от 10 тысяч до 30 тысяч лет. Фигурки выполнены из кости, камня, рогов животных и обожженной глины. Для чего же предназначались эти таинственные раритеты?

Некоторые мужчины-археологи, иронизируя, называли их Венерами каменного века и своеобразным аналогом доисторической порнографии… Мол, долгими вечерами у костра отважные охотники на мамонтов воплощали в этих фигурках свои эротические фантазии о роскошных женских телах, которыми их подруги из-за скудности питания вряд ли могли похвастаться. В 1980-х годах один известный американский палеонтолог даже сравнивал позы женщин-статуэток с провокационными позами красоток из журнала Playboy...

Правда, были и другие, гораздо более серьезные гипотезы, касающиеся предназначения «Венер». Например, антрополог Рандалл Уайт из Нью-Йоркского университета считает, что фигурки играли роль талисманов-оберегов для беременных женщин. Он изучил более 100 подобных фигурок и у многих из них установил анатомические особенности, характерные для женского тела в последние минуты перед родами. В пользу гипотезы Уайта говорит и тот факт, что статуэтки, исходя из их сохранности, не передавались из поколения в поколение, а практически сразу закапывались в землю.

Так или иначе, принято считать, что эти объемные изображения использовались древними людьми в каких-то своих ритуалах. Пока ученые еще не пришли к общему мнению — для чего все-таки фигурки создавались, зато они заставили историков обратить более пристальное внимание на роль женщины в обществе времен верхнего палеолита.

Женщина как залог выживания

В 1924 году при раскопках стоянки каменного века около небольшой чешской деревушки была обнаружена фигурка женщины, которую исследователи назвали Черной Венерой. Глиняная статуэтка на самом деле была черной из-за сажи и пепла, которые въелись в ее поверхность при обжиге. В 90-х годах чешские археологи продолжили изучение этой стоянки. Датировка найденных предметов показала, что древние люди обосновались здесь 25-29 тысяч лет назад. Все находки вроде бы вписывались в привычную для историков картину быта каменного века: мужчины, добывающие в смертельной схватке горы мяса, и женщины, коротающие время у очага и воспитывающие детей. Но соответствовала ли эта картина действительности?

За уточнение роли прекрасной половины первобытного общества пришлось взяться женщинам-археологам. Ольга Соффер, крупнейший мировой авторитет по охотникам и собирателям ледниковой эпохи, на радость всем феминисткам высказала предположение, что выживание людей в то далекое время зависело главным образом от женщины.

Соффер нашла исключительное по своей важности доказательство древней охоты сетями, в процессе которой нельзя было обойтись без женщин и детей. При раскопках одной из стоянок археолог обратила внимание на многочисленные кусочки глины, расчерченные правильными параллельными линиями. С помощью других специалистов удалось установить, собрав около 8400 глиняных кусочков, что когда-то очень давно некая снасть, напоминающая современную сеть, лежала на глиняном полу и во время пожара оказалась в него впечатанной. Это было первое доказательство существования сетей в столь древнее время.

Вклад в «продовольственную программу»

По мнению Соффер, во многих исторических сообществах женщины играли ключевую роль во время охоты сетями. Она была распространена среди коренных народов Северной Америки. Сеть натягивали поперек речной долины, а женщины и дети криками загоняли туда дичь. Такая охота оказывалась довольно продуктивной и вносила существенный вклад в «Продовольственную программу» наших далеких предков.

Теперь стало возможным объяснить, почему на стоянках верхнего палеолита до 50% обнаруженных костей составляли останки мелких животных — зайцев, лис. грызунов. Именно они попадались женщинам в сеть.

В последнее время считается ошибочным мнение, что питание древних людей на 90% состояло из мяса, от такой «диеты» они бы просто вымерли. Совсем недавно среди каменных орудий ученые определили те, которые явно использовались для выкапывания съедобных корешков. Именно женщины собирали эти корешки, а также ягоды, растения, годные в пищу, грибы, насекомых, моллюсков, ловили рыбу. Не исключено, что «слабая половина» поставляла от 50 до 70% пропитания, необходимого для выживания сородичей. Вот вам и запуганные робкие создания, иждивенки могучего мужского племени!

Страшнее, чем бивни мамонта

Что же касается таинственных Венер каменного века, то археолог Маргарита Мусси считает, что они имели для жизни древних людей большое значение и использовались для каких-то ритуалов, центральной фигурой которых была женщина. В пользу этой версии говорит находка статуэтки, известной под названием «Красавица и зверь». Эта зеленовато-желтая скульптурная группка из камня представляет собой объемное изображение двух изогнутых дугой тел, соединенных головами, плечами и нижними конечностями. Одно из тел — женское, зато другое — странное создание с треугольной головой рептилии, осиной талией, крошечными ручками и рожками. «Это существо явно не из нашего мира», — считает Мусси. По ее мнению, первобытные женщины обладали способностью впадать в транс и витать в других измерениях, подобно нашим сибирским шаманам. Возможно, дамы каменного века были духовной элитой того времени и совершали ритуалы, способствующие удачной охоте и исцелению больных.

Так что последние находки археологов явно свидетельствуют о том, что женщины каменного века играли гораздо более важную роль в своем племени, чем считалось ранее. Фигурки же первобытных Венер, без сомнения, были изготовлены мужскими руками. Огромное количество статуэток говорит о том, что мужчины явно боготворили, а может, и боялись своих подруг… Не исключено, что именно женщины с криками и бранью выгоняли из теплой пещеры бравых охотников, пригревшихся у костра, — поискать на заснеженной равнине пропитания для племени. Бедняги брали свои копья и уныло тащились охотиться на очередного мамонта. Гнев первобытных амазонок был для мужчин куда страшнее, чем бивни этого огромного животного...