Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-06 10:42

6 ОКТЯБРЯ родился ТУР ХЕЙЕРДАЛ

Тур Хейердал (норв. Thor Heyerdahl, 1914, Ларвик, Норвегия — 18 апреля 2002, Алассио, Италия) — норвеж. путешественник. Автор многих книг.

БИОГРАФИЯ

Родился в небольшом городке на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. Отец владел пивоварней. Мать работала в антропологическом музее, довольно рано познакомился с дарвиновской теорией эволюции. С детских лет интересовался зоологией. В доме создал небольшой музей, в кот. главным экспонатом была гадюка.

В детстве страшно боялся воды, потому что дважды чуть не утонул. Как сам вспоминал впоследствии, если бы лет в 17 ему кто-нибудь сказал, что он будет плавать по океану на утлой лодчонке по нескольку месяцев, счёл бы человека безумным. Расстаться с боязнью смог в 22 года, когда, случайно упав в реку, нашёл силы выплыть самостоятельно.

В 1933 в 19 лет поступил в университет Осло на естественно-географический факультет. Изучал зоологию и географию. В то же время познакомился в Бергене с Бьёрном Крепелином, норвежским путешественником, жившим в период I МВ в Полинезии, на Таити. Бьёрн Крепелин, заслуживший уважение вождей острова Таити, собрал огромную коллекцию предметов и книг. Получил доступ к библиотеке Крепелина и самостоятельно изучал историю и культуру Полинезии (позже коллекция приобретена у наследников Крепелина библиотекой университета Осло и передана в научно-исследовательский отдел музея Кон-Тики). Встреча оказала большое влияние на молодого студента, во многом определив выбор им карьеры исследователя и путешественника.

После семи семестров обучения и консультаций у экспертов в Берлине профессора? зоологии Кристина Бонневи и Яльмар Брок разработали и организовали проект, который предусматривал посещение некоторых удалённых островов Полинезии и изучение того, каким путём туда могли попасть животные, населяющие острова в наши дни.

В декабре 1936, в сочельник, женился на Лив Кушерон-Торп, с кот. познакомился незадолго до поступления в университет (изучала там экономику).

В начале 1937, сразу после женитьбы, Хейердал и Лив покинули Осло и отправились поездом в Марсель. Отплыв из Марселя, пересекли Атлантический океан, прошли чрз Панамский канал и, пройдя по Тихому океану, прибыли на Таити. Один месяц Тур и Лив провели в доме таитянского вождя, где постигали науку выживания в естественных условиях. Затем переехали на изолированный о. Фату-Хива (один из группы Маркизских островов), где провели 1 год в отрыве от цивилизации.

Им казалось, что смогут прожить в условиях девственно нетронутой природы, подобно Адаму и Еве, без особых сложностей. Однако со временем стали появляться на ногах кровоточащие язвы, необходимо показаться врачу, кот., к счастью, нашелся на соседнем острове. Вылечившись, возвратились на Фату-Хива, но чрз некоторое время, чувствуя растущую неприязнь со стороны местного населения, вынуждены вернуться на родину.

О событиях, происходивших во время стоянки на Маркизских островах, рассказывает первая книга «В поисках рая» (1938). Опубликована в Норвегии, но из-за разразившейся II МВ оказалась почти забытой. Несколько позже, прославившись др. путешествиями и работами в иных областях, опубликовал новый вариант книги под названием «Фату-Хива».

С целью найти следы морских путешественников, приплывших из Юго-Восточной Азии в начале каменного века, но так и не достигших Полинезии ранее начала II тысячелетия н.э., отправился в Канаду знакомиться с жизнью местных индейцев. Там застала II МВ.

Как истинный патриот, желал сражаться с врагом, перебравшись в США, завербовался в армию. После окончания диверсионной радиошколы в Англии Хейердала и его товарищей из так называемой «I Group» подготовили к заброске в оккупированную нем. армией Норвегию. В звании лейтенанта отправился на американском лайнере в составе конвоя в Мурманск. В конце похода конвой подвергся атаке немецких подводных лодок, кот. отбита с помощью советских кораблей. По прибытии в Киркенес группа должна была поддерживать радиосвязь штаба норвежского отряда с Лондоном. Здесь застало окончание войны.

К плаванию на плоту через Тихий океан подтолкнули старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Ю. Америкой и Полинезией могли быть контакты.

В 1947 Тур и ещё пятеро путешественников — Кнут Хаугланд, Бенгт Даниельссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер — прибыли в Перу, где из бальсового дерева и других природных материалов построили плот паэ-паэ, кот. назвали «Кон-Тики».

7 августа, по прошествии 101 дня мореплавания, «Кон-Тики», преодолевший в Тихом океане 4300 морских миль (8000 км), прибило к рифам атолла Рароиа островов Туамоту.

«Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении. Благодаря системе килей и парусу плот доказал свою высокую манёвренность. Кроме того, между бальсовых брёвен в довольно большом количестве скапливалась вода, а это позволяет предполагать, что древние мореплаватели могли использовать её для утоления жажды в отсутствие др. источников пресной воды. Вдохновлённые плаванием «Кон-Тики», и др. повторили путешествие на плотах. Книга «Кон-Тики» переведена на 66 языков мира. Документальный фильм об экспедиции, снятый Хейердалом во время плавания, получил в 1952 «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм.

Известны прямые доказательства контактов между Ю. Америкой и Полинезией: наиболее существенным представляется факт, что южноамериканский батат является основным пищевым продуктом почти во всей Полинезии. Опытным путём доказал, что ни батат, ни кокос не могли достигнуть островов Полинезии «вплавь». По поводу лингвистического аргумента приводил аналогию, согласно кот., предпочитает полагать, что афроамериканцы произошли всё-таки из Африки, судя по цвету их кожи, а не из Англии, как можно считать по их речи.

В 1949 развёлся с первой женой Лив, с которой прожил в браке 12 лет (она родила ему сыновей — Тура-младшего и Бьёрна). В том же году женился на Ивонне Дедекам-Симонсен, и в этом браке у них родились 3 дочери — Анетта, Мариан и Хелен Элизабет. Со второй женой развёлся в 1969 и женился в третий раз в 1991.

В 1955—6 организовал Норвежскую археологическую экспедицию на остров Пасхи. В научный штат экспедиции включены Арне Шёльсвольд, Карлайл Смит, Эдвин Фердон и Уильям Маллой. Вместе с профессиональными археологами провели на острове Пасхи неск. месяцев, исследуя ряд важных археологических объектов. Основными в проекте были эксперименты по высеканию, перетаскиванию и установлению знаменитых статуй моаи, а также раскопки на возвышенностях Оронго и Поике. Экспедиция опубликовала 2 больших тома научных отчётов («Отчёты Норвежской археологической экспедиции на остров Пасхи и в Восточную часть Тихого океана»); позже дополнил третьим — «Искусство острова Пасхи». Экспедиция заложила фундамент для многих археологических изысканий, кот. продолжаются на острове и поныне. Популярная книга Тура на эту тему «Аку-Аку» стала международным бестселлером.

В книге «Остров Пасхи: разгаданная тайна» (Random House, 1989) предложил более детализированную теорию истории острова. Основываясь на местных свидетельствах и археологических исследованиях, высказал утверждение, что остров был заселён «длинноухими» из Южной Америки, а «короткоухие» прибыли из Полинезии лишь в середине XVI в.; они могли попасть на остров самостоятельно, или, возможно, привезены в качестве рабочей силы. Согласно теории, что-то произошло на острове в период между его открытием голландским адмиралом Якобом Роггевеном в 1722 и визитом сюда Джеймса Кука в 1774. Если Роггевен встретил на острове и «совсем белых», и индейцев, и полинезийцев, проживавших в относительной гармонии и благополучии, то к прибытию Кука численность населения уже значительно сократилась, и состояло оно в основном из живших в нужде полинезийцев.

На основании устных преданий местных жителей и результатов раскопок выдвинул предположение, что на острове произошло восстание «короткоухих» против правивших «длинноухих». «Длинноухие» выкопали оборонительный ров в восточной части острова и заполнили его горючими материалами. В ходе восстания «длинноухие» подожгли ров и отошли за него, однако «короткоухие» нашли обходной путь, зашли с тыла и сбросили всех «длинноухих», кроме двух человек, в огонь. Радиоуглеродная датировка древесного угля, найденного при раскопках «земляной печи длинноухих», показала, что это было около 300 лет назад.

В 1969 и 1970 построил 2 лодки из папируса и попытался пересечь Атлантический океан, выбрав отправной точкой плавания берег Марокко в Африке. Целью эксперимента была демонстрация того, что древние мореплаватели могли совершать трансатлантические переходы на парусных судах, используя при этом Канарское течение.

Первая лодка, названная «Ра», спроектированная по рисункам и макетам лодок Древнего Египта, построена специалистами с озера Чад (Республика Чад) из папируса, добытого на озере Тана в Эфиопии, и вышла в Атлантический океан с побережья Марокко. По прошествии нескольких недель «Ра» стал сгибаться из-за конструктивных недостатков, погружаться кормой в воду и, в конце концов, разломился на части. Команда вынуждена оставить судно.

На следующий год другая лодка, «Ра-II», доработанная с учётом опыта предыдущего плавания, построена мастерами с озера Титикака в Боливии и также из Марокко отправилась в плавание, на этот раз увенчавшееся полным успехом — лодка достигла Барбадоса, продемонстрировав, что древние могли совершать трансатлантические переходы. Несмотря на то что целью плавания «Ра» было подтвердить мореходные качества древних судов, построенных из лёгкого камыша, успех экспедиции «Ра-II» расценён как свидетельство, что в доисторические времена египетские мореплаватели, намеренно или случайно, могли совершать путешествия в Новый Свет.

Об этих экспедициях написана книга «Экспедиции на „Ра“» и создан документальный фильм.

В статье «По следам бога Солнца», опубликованной в каирском журнале Egypt Travel Magazine, писал: «Сходство между ранними цивилизациями Египта и Мексики не ограничивается лишь пирамидами… И в Мексике, и в Египте существовала высокоразвитая система иероглифической письменности… Учёные отмечают сходство фресковой живописи в храмах и усыпальницах, схожие конструкции храмов с искусными мегалитическими колоннадами. Указывается на то, что при сооружении сводов из плит архитекторы по обе стороны Атлантики не знали искусства сооружения настоящей арки. Обращается внимание на существование циклопических по размеру каменных чел. фигур, на удивительные астрономические познания и высокоразвитую календарную систему в Мексике и Египте. Учёные сопоставляют удивительную по совершенству практику трепанации человеческого черепа, характерную для культур древнего Средиземноморья, Мексики и Перу, а также указывают на схожий египетско-перуанский обычай мумификации. Эти и другие многочисленные свидетельства сходности культур, взятые вместе, могли бы подтвердить теорию, что однажды или неоднократно суда с берегов Средиземного моря пересекали Атлантический океан и принесли основы цивилизации аборигенам Мексики».

Помимо основных аспектов экспедиции, намеренно подобрал экипаж, в кот. собрал представителей разных рас, национальностей, религий и политических убеждений, с тем чтобы продемонстрировать, как на таком маленьком плавучем островке люди могут плодотворно сотрудничать и жить в мире. Кроме этого, экспедиция собрала образцы загрязнения океана и представила свой доклад в ООН.

В 1977 построил ещё одну тростниковую лодку, «Тигрис» (так на латыни звучит название Тигра), задачей которой было продемонстрировать, что между Месопотамией и Индской цивилизацией в лице современного Пакистана могли существовать торговые и миграционные контакты. «Тигрис» построен в Ираке и отправился в плавание с международным экипажем из 11 человек на борту через Персидский залив в Пакистан, а оттуда к Красному морю. По прошествии примерно 5 месяцев плавания «Тигрис», сохранявший свои мореходные качества, сожжён в Джибути 3 апреля 1978 в знак протеста против войн, разгоревшихся в районе Красного моря и Африканского Рога.

В 1983—4 обследовал также курганы, найденные на Мальдивских островах в Индийском океане. Обнаружил фундаменты и дворы, ориентированные на восток, а также скульптуры бородатых мореплавателей с продолговатыми ушными мочками («длинноухих»). И те и другие археологические находки согласуются с теорией о цивилизации мореходов, происходивших из современной Шри-Ланки, которая заселила Мальдивы и оказала влияние или даже основала древнюю культуру Южной Америки и о. Пасхи. Открытия детально изложены в книге «Мальдивская загадка».

В 1991 исследовал пирамиды Гуимар на о. Тенерифе и объявил, они не могут быть просто горами булыжников, а являются пирамидами. Выступил с мнением об астрономической ориентации пирамид. Выдвинул теорию, по кот. Канарские о. в древности были перевалочным пунктом на пути между Америкой и Средиземноморьем.

О последнем проекте рассказывается в его книге «В погоне за Одином. По следам нашего прошлого». В 2000 начаты раскопки в Азове Ростовской обл., городе неподалёку от Азовского моря. Пытался отыскать следы древней цивилизации Асгарда, основываясь на текстах и древних картах, представленных в «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусона. В саге говорится, что вождь по имени Один возглавил племя, называемое асами, и повёл его на север, через Саксонию на остров Фюн в Дании, и, наконец, обосновался в Швеции. Там, согласно тексту Снорри Стурлусона, произвёл такое впечатление на местных жителей своими разнообразными познаниями, что они стали поклоняться ему после его смерти, как богу (см. также «Дом Инглингов», «Мифические короли Швеции»). Предположил, что история, поведанная в «Саге об Инглингах», основана на реальных фактах.

Проект вызвал в Норвегии резкую критику со стороны историков, археологов и лингвистов и признан псевдонаучным. Обвинён в избирательном использовании источников и в полном отсутствии научной методологии в своей работе. В книге основывал доводы на сходстве имён в норвежской мифологии и географических названий черноморского региона, — например, Азов и асы, удины и Один, Тюр и Турция. Филологи и историки отвергают эти параллели как случайные, а также как хронологические ошибки: например, г. Азов получил своё имя (по первому упоминанию в найденных летописях) спустя 1000 лет после того как там, по утверждению Хейердала, поселились асы, жители Асгарда. Резкая полемика, окружавшая проект «В погоне за Одином», во многом была типичной для взаимоотношений Хейердала и академических кругов. Его теории редко получали научное признание, в то время как сам отвергал научную критику и сосредоточивался на опубликовании своих теорий в популярной литературе, предназначенной для самых широких масс.

Убеждён, что норвежцы и др. скандинавы могут, в частности, проследить свои корни из Азербайджана. В последние 2 десятилетия несколько раз ездил в Азербайджан. В 1994 побывал в Гобустане, изучил наскальные рисунки. В сентября 2000 посетил археологические раскопки на территории церкви в с. Киш. Сегодня напротив этой церкви установлен бюст. Теория относительно Одина принята как факт евангелической лютеранской церковью Норвегии.

Являлся активистом зелёной политики. Мировая известность послужила причиной встреч с известными политиками (в частности, во время визита на Кубу сдружился с Ф. Кастро). Выступил с докладом о значении охраны окружающей среды перед главой СССР Горбачёвым. Ежегодно участвовал в присуждении Альтернативной Нобелевской премии в качестве члена жюри. В 1994 Хейердал и актриса Лив Ульман выбраны норвежцами для выполнения почётной обязанности открытия зимней Олимпиады в Лиллехаммере и предстали перед телевизионной аудиторией, насчитывавшей больше млрд чел. В 1999 соотечественники признали его самым знаменитым норвежцем XX столетия. Награждён многочисленными медалями и премиями, удостоен 11/ти почётных степеней университетов Америки и Европы.


Источник: vk.com