Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-04 06:38

60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и День космических войск России

Ровно 60 лет назад человечество вступило в новую эру. Вступило буквально через несколько мгновений после первых сигналов-«писков», донесшихся по каналам связи с околоземной орбиты. Это пищало детище разума выдающихся советских учёных, детище фактически всего, как это ни высокопарно прозвучит, человечества. Писк по известным причинам произвёл настоящий фурор в мире. Особенно не обрадовались сигналам западных, как сейчас принято говорить, партнёры Советского Союза.

Ровно 60 лет назад – 4 октября 1957 года – ракета-носитель «Спутник», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, вывела на расчётную орбиту первый искусственный спутник Земли. Запуск был осуществлён с 5-го полигона МО Союза ССР «Тюра-Там». Сегодня этот полигон во всём мире знают как космодром «Байконур» - одно из тех мест, которые напрямую связаны с освоением космоса.
Эра космонавтики, стартовавшая 6 десятилетий назад, явила нашу страну пионером освоения космоса, одной из ведущих космических держав, а теперь во многом определяет стратегию национальной безопасности и обороны. Ведь не зря именно 4 октября в России ежегодно отмечается День космический войск – войск, в буквально смысле заглядывающих за космические горизонты для обеспечения незыблемости рубежей страны.  

60-летие запуска первого искусственного спутника Земли и День космических войск России

Ежедневно специалисты Центра контроля космического пространства космических войск, входящих в структуру ВКС РФ, осуществляют широкомасштабный мониторинг космических объектов и потенциальных угроз. Число измерений, осуществляемых и обрабатываемых военнослужащими ЦККП в течение 24 часов, составляет около 60 тысяч! Эта работа позволяет в информационном плане поддерживать главный каталог космических объектов, а также контролировать пуски космических аппаратов по линии министерства обороны.


Во второй половине августа специалисты Центра приняли на сопровождение космический аппарат, оказавшийся на орбите после вывода ракетой-носителем «Протон-М». По большому счёту, это знаменательное событие, так как в течение многих месяцев полёты «Протонов» были фактически заморожены из-за выявленных проблем в двигателях второй и третьей ступеней. Специалисты Воронежского механического завода, как сообщают в Роскосмосе, дали обещание устранить до конца года выявленные дефекты во всех ракетных двигателях, произведённых за последнее время.

Кстати, в августе текущего года произошло и ещё одно знаменательное событие, которое напрямую связано не только с космонавтикой, но и конкретно с выводом на орбиту 1-го искусственного спутника Земли. Астрономы решили в честь ПС-1 («Простейший спутник-1») назвать участок такого небесного тела как Плутон, с некоторых пор переставшего считаться планетой в классическом понимании этого термина. Международный астрономический союз (МАС) увековечил первый советский спутник в наименовании плутоновской равнины.

Возвращаясь к деятельности космических войск и их работе по ведению главного каталога космических объектов необходимо подробнее коснуться вопросов содержимого этого объекта. Каталог представляет гигантскую базу данных с координатной и некоординатной информацией о космических и субкосмических объектах искусственной природы, зарегистрированных на высотах от 120 тыс. метров до 50 тыс км.

Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения. При этом специальная аппаратура российского Центра контроля космического пространства позволяет определять и отслеживать примерно 1,5 тыс. различных показателей и параметров объекта: от его угловой скорости до массы, размера, типа и месте в списке-классификаторе.

В космических войсках сегодня ведётся активная работа по принятию на вооружение новейших образцов вооружения и специальной техники. В частности, речь идёт о радиолокационных станциях нового поколения «Воронеж», обладающих впечатляющими характеристиками по точности отслеживания объектов и охвату пространства для мониторинга. К 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 11-й (последний из запланированных) РЛС «Воронеж», способный обнаруживать как космические, так и аэродинамические объекты, включая крылатые и баллистические ракеты. Речь об объекте «Воронеж-СМ», который появится на территории Севастополя.


Космические войска сегодня используют аппарату Единой космической системы, которая является основой космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Она позволяет существенно снизить время обнаружения пусков баллистических ракет, а в этом вопросе буквально каждая доля секунды имеет значение.

В этот знаменательный день «Военное обозрение» поздравляет всех военнослужащих космических войск России с праздником. В этот же день нельзя не почтить память всех тех выдающихся советских учёных и инженеров, которые стояли у истоков отечественной космонавтики, заявившей о себе сигналами спутника 4 октября 1957 года.


Источник: topwar.ru