Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-31 10:00

10 самых таинственных золотых артефактов

Стоит только найти золотую монету или украшение — и все, коп удался! А если это странный, непонятный и загадочный артефакт? Археологи и археологи-любители делают такие находки, которые ставят в тупик известнейших ученых. Давайте посмотрим, какие золотые артефакты вызывают затруднения у историков.

10. Золотые спирали солнцепоклонников.

На острове Зеландия в Дании 2 года назад были откопаны 2000 золотых спиралей! Они выполнены из очень тонкой золотой проволоки и достигают 3 сантиметров. Датируются примерно 900-700 годами до нашей эры. 

Что особенно странно, золото весьма чистое, даже удивительно для тех времен. Историки предположили, что эти спирали были украшениями для церемониальной одежды, которую носили поклонники Солнца в период Бронзового века. Возможно еще, что их вплетали в волосы или носили на головном уборе. 


Но почему Дания? Ничто не указывает, что здесь был религиозный центр поклонников Солнца... Однако золото там находят часто: то броши, то браслеты. Недавно поисковики и вовсе откопали самый большой золотой клад — весом около килограмма...

9. Наследие воина-грифона.

Раскопки в Греции ведутся все время: уж очень у страны богатая история. Не так давно, в 2015 году, было открыто погребение воина Юго-Западной Греции. Мужчину похоронили около 3500 лет назад. А погребение его было просто заполнено безукоризненно выполненными артефактами, включая четыре таинственных золотых кольца.


Кольца состоят из нескольких листов золота и имеют изображения из минойской мифологии, выполненные в сложной технике. Специалисты полагают, что эти кольца были изготовлены на Крите и использовались в качестве печатей для официальных документов.


Самое интересное в том, что минойская цивилизация Крита таинственно исчезла в 1200 году до нашей эры. Пропали, и нет их. Что произошло — неизвестно. А кольца микенского воина, которого историки окрестили воином-грифоном, могли принадлежать ему, как представителю минойской культуры... Либо являться военной добычей.

8. Тиара Афродиты.

Вот это была находка, потрясшая мир в прошлом году! Жил-да был в Великобритании пожилой мужчина, ни о каких поисках кладов не задумывался, хотя поисковики с металлоискателями то и дело находят в английских полях сокровища. 

Так вот, британец за многие годы решил заглянут под кровать. И в картонной коробке, в которой хранились вещи, оставшиеся от умершего отца, нашел греческую корону из чистого золота, возраст которой составляет 2300 лет! Корона диаметром 20 сантиметров весит около 100 граммов.


Эксперты определили, что это подлинная корона в виде миртового венка, датируемая 300 годом до нашей эры. Такие венки были особенным образом связаны с Афродитой, их надевали на празднества богини любви. 

Никто не знает, где именно взял корону дед пожилого британца... Известно лишь, что он активно путешествовал в 1940-1950-х годах.

7. Проклятия в золоте.

Древний Рим отличался экстравагантностью. Ну как еще объяснить то, что еще до нашей эры там были популярны tabella defixionis — таблички с проклятиями? Суть в том, что проклинающий покупал специальную заготовку из свинца или олова, и наносил на него проклятия врагу. Чаще всего желали не смерти, а длительных мучений. И несли такое в храм. 

В августе 2016 года археологи откопали необычные tabella defixionis — из золота!


И это еще не все. Некоторые из проклятий были написаны на понятном греческом языке, а другие — на абсолютно неизвестном науке. Как предположили специалисты, это мог быть секретный код для обращения к демонам! Странность также и в том, что таблички были откопаны в захоронении. Но ведь в Риме было строго запрещено хоронить мертвых с предметами из золота...

Золотые таблички датируются IV веком нашей эры. 

6. Золотой носорог Мапунгубве.

Некогда в Африке, возле реки Лимпопо, было королевство Мапунгубве. А точнее, существовало оно с 1075 по 1220 год. Это была очень богатая страна, торговавшая с Египтом и азиатскими государствами. Однако долгое время об этой стране было мало что известно, за века Мапунгубве успело основательно подзабыться, и если бы не некоторые письменные источники, о  нем и вовсе бы никто не вспомнил. 

Ну так вот. Золото Мапунгубве выкопали еще до Второй мировой в ЮАР. И нашедшие его белые южноафриканцы отказались признавать, что эти золотые изделия создали черные африканцы. Их мастерство представляло угрозу апартеидной идеологии, которая обеспечивала основу тогдашнего государства. Потому золотые поделки были спрятаны, и, казалось бы, утеряны.


Однако некоторое время назад они появились в Британском музее. Среди золотых изделий выделяется искусно выполненный носорог. Он состоит из тонких листов золотой фольги, прокованных по аккуратно вырезанному деревянному каркасу. Сегодня во всем мире признают, что золотой носорог Мапунгубве является одним из самых важных артефактов, обнаруженных в Южной Африке. 

5. Самая древняя золотая бусина.

Недавно археологи обнаружили в Болгарии древнейшее в мире обработанное золото. Это бусина диаметром 3 мм, и ей 6500 лет. Она была найдена в Телль Юнаците (Tell Yunatsite). 

Археологи полагают, что Телль Юнаците может быть одним из старейших городищ в Европе. 2,7-метровая стена по периметру балканского поселения бронзового века дает повод предположить, что у них были огромные ресурсы для обороны. А как древние люди развили ювелирное искусство до высокого уровня, когда возможно делать круглые бусины диаметром 3 мм, остается загадкой.


Таинственные символы, обнаруженные на табличке с обетами из соседнего раскопа, могут быть доказательством того, что обитатели Телль Юнаците также разработали один из самых ранних известных письменных шрифтов.

Кстати, если кому-тои нтересно, то ранее самой древней бусиной считалась бусина из синего стекла,  из Месопотамии, которой около 4300-4100 лет.

4. Золото киевских князей.

Уникальный и очень красивый комплект древнерусских золотых украшений был найден в весной 2017 года. Здесь есть пояс, подвески, шейные гривны времен IX-XI вв. Они были найдены при помощи металлоискателя. Украинский копатель пытался продать богатство на сайте одного из интернет-аукционов, а затем попался на границе.


Теперь сокровище ценой сотни тысяч долларов оценивают историки и археологи. Уже установлено, что предметы времен Древней Руси (Киевской Руси) в таком сохране являются абсолютным ратитетом. Историческая и культурная ценность их удивительно высока. Украшения могли принадлежать только элите древнерусского общества, возможно, жене одного из князей. 

3. Волк в золотых доспехах.

Мексиканские археологи в апреле 2017 года обнаружили останки молодого волка, принесенного в жертву около 500 лет назад. Казалось бы, причем тут вообще золото? А притом! Волка перед погребением обильно украсили изделиями из золота: подвесками, носовым кольцом, нагрудником, а также поясом из золота  и раковин из Атлантического океана.


Найденные золотые изделия являются на текущий момент самыми изящными из когда-либо обнаруженного ацтекского золота. Вообще, большая часть золота ацтеков была разграблена испанцами несколько веков назад. Так что сделать такую большую и значимую находку сложно, практически на грани невозможного. И это-то погребение чуть было не разнесли в 1900 году при прокладке водосточного канала...

Что касается волка, то он олицетворял Уицилопочтли, ацтекского бога войны и солнца. Животное с золотыми украшениями было захоронено в период правления царя Ауицотля, т.е. с 1486 по 1502 гг. Ауицотль был грозным и сильным правителем, значительно расширившим границы империи.

2. Золотой телец и списки Торы.

Этот клад был найден буквально на днях в Турции. С ним связано много загадок. Возможно, печать иудейского царя Соломона была в кладе с этими артефактами. Подробности о кладе читайте в специальном материале «МДРегион».


1. Золотые пластины богов.

В конце 2016 года на индонезийском острове Ява, в поселке Рингиларик, работала бригада строителей. Они прокладывали достижение цивилизации — водопроводные трубы. И, копая твердую землю, наткнулись на коробку. А в коробке — золото, а точнее, 22 золотых пластины!

На этих датируемых VIII веком нашей эры пластинах изображены знаки и символы — локапал. Это имена индуистских божеств сторон света. На пластинах представлены восемь из них: бог севера Кубера, бог юга Яма, бог запада Варуна, бог востока Индра, бог юго-востока Агни, бог юго-запада Ниррити, бог северо-запада Ваю и бог северо-востока Исана. Примечательно, что в яванском индуизме также почитался покровитель центра, однако пластины с его именем почему-то не нашлось.


Это уникальное культурное наследие, и место находки теперь объявлено объектом культурного наследия. Интересно, водопровод там все же протянули или нет?

Р.Юзенас


Источник: www.mdregion.ru