Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-10-08 10:42

10.10.2017 ученые NASA обсудят приближающуюся опасность из космоса

Ученые сообщили о вхождении Земли в пояс астероидов, который может стать причиной конца света и привести к вымиранию всего живого на планете. Астрономы заявили, что риск уничтожения повис над Голубой планетой наподобие Дамоклова меча. Главную опасность, по мнению специалистов представляет астероид, который приблизится к Земле 12 октября. Его назвали ТС4. Он является самым крупным из всех прочих и пролетит над нашей планетой на расстоянии всего примерно 43 тысячи километров. Это одна восьмая дистанции до Луны

Если произойдет прямой контакт астероида с Голубой планетой, людям не выжить. Помимо астероида, человечеству угрожает очередная серия магнитных бурь. На их совести может оказаться уничтожение половины всего живого на планете - настолько велико может оказаться их негативное воздействие на земную флору и фауну.

10 октября специалисты обсудят не только вероятные сценарии Апокалипсиса, но и сделают попытку обезопасить планету от разрушения и вымирания. Очень своевременно ))) ?

Апокалиптический прогноз давно стал привычным делом, как для пользователей сети, так и для научных кругов. Примечательно, что с развитием космических технологий человечеству открываются новые возможности, в частности и в вопросе наблюдения за потенциально опасными объектами. Только в 2017 году мировые астрофизики насчитали около 800 метеоритов, комет и астероидов, которые могут столкнуться с Землею. Все они занесены в специальный реестр, с приближением даты «встречи» с ними человечество пристально следит за их природою.

Очередной конец света предсказали на 12 октября. Эта дата является моментом максимального сближения астероида под кодовым названием 2012 TC4 и Земли. Как пишет издательство The Mirror, процент столкновения двух небесных тел «ничтожно мал», однако он все же существует. Уже сейчас астрофизики принялись изучать траекторию движения, природу «поведения» небесного тела, а также внешние факторы, которые влияют на него. Так, длина объекта равна 40 метрам, этого объема космического материала достаточно, чтобы нанести колоссальный ущерб для нашей планеты, который будет значительно больше последствий падения Челябинского метеорита, упавшего в феврале 2013 года.

По предварительным данным ученых, астероид 2012 TC4, который летит к Земле, мог образоваться в одном из самых небезопасных для нашей планеты регионов – поясе Койпера. Именно там находится скопление объектов, которые могут разлетаться в различном направлении. Однако стоит отметить, что сама угроза в виде астероидов весьма незначительна, все дело в том, что для образования новых небесных тел понадобится достаточно длительное время, а вот старые космические тела разрушаются. Таким образом, для того, чтобы Землю все-таки настиг опасный объект, необходимо несколько тысяч, если не миллионов лет, уверены Джозеф Саймон и Бенджамин Шаппей, исследователи из Питтсбургского университета. Однако стоит отметить, что, невзирая на весьма позитивные прогнозы исследователей, Земля все же периодически попадает в зону риска. В частности стало известно, что с завидной регулярностью астероиды попадаю в земную атмосферу. Чаще всего это происходит в районах пустынь Сахара, Гоби и Калазари. Однако ученые не спешат придавать огласке подобные моменты, считая, что если нет последствий для человечества, то и создавать панику среди общественности нет смысла.

Согласно данным, озвученным специалистами из университета Карнеги, для того, чтобы действительно падение астероида послужило причиною начала необратимых процессов на Земле, необходимо, чтобы космическое тело весило не менее 30-60 тонн. Объект 2012 TC4 по своим габаритам не несет катастрофической угрозы для человечества, уверены ученые. Однако это не означает, что в локальной вариации все так радужно. Ведь тот же Челябинский метеорит не был огромных размеров, однако падение было катастрофическим. Не стоит забывать и о том, что на сегодняшний лень астрофизики измеряют размеры небесных тел по яркости их свечения. Для астероидов данная методика не является приемлемой, поскольку этот вид космических объектов специфичен по своему составу. Именно потому точный размер 2012 TC4 пока не установлен, а данные, озвученные насовцами – всего лишь предварительные сведения. А это может оказаться непростительною ошибкою для всего человечества.

Вместе с тем ученые сообщают, что падение габаритного астероида могут привести к тому, что день и ночь на Земле будут длиться по 6 месяцев.

Таким образом, в светлое время суток наша планета будет насыщаться солнечной радиацией, а температура воздуха на ее поверхности будет достигать таких показателей, при которых многие виды растений и животных попросту исчезнут с лица Земли. В ночное время суток напротив, температура будет настолько низкой, что это послужит не только причиною вымирания видового состава на планете, но голода.

Кроме того, столкновение с крупным астероидом чревато для Земли и изменением формы планеты. Так, она будет похожа на шар, соответственно, границы вод мирового океана будут обретать новые очертания, как результат многие территории будут затоплены. В случае, если Земля перестанет вращаться, это грозит человечеству изменению состава атмосферы. Так, наша планета покроется одинаковым газовым слоем. При таком сценарии развития событий, выживет всего 5-6% всего человечества. Многие живые организмы исчезнут, а вот бактерии и вирусы начнут мутировать, что окажется новой угрозой для тех людей, которые смогли выжить.

В момент, когда день будет длиться на Земле 6 месяцев, а температура воздуха увеличится в разы, начнут таять ледники. Количество воды в мировом океане добавится и это грозит тем, что планета превратиться в один сплошной океан. В случае, если все же суша останется на поверхности планеты, сами материки могут сместиться. Произойдет ли это все в результате столкновения Земли с астероидом 2012 TC4, пока не известно. Есть два варианта развития событий: либо насовцы окажутся правы, и 12 октября в очередной раз окажется датой ложной тревоги для общественности. Либо все же наша планета окажется в опасности и человечество будет в сложной ситуации, когда встанет вопрос выживания.

Напомним, ранее ученые опасались астероида Florence, который пролетел мимо Земли на опасном расстоянии в 7 млн километров.

Кстати, понаблюдать за астероидом 2012 TC4 можно будет в виртуальный телескоп


Источник: www.youtube.com