Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-11 23:02

Ураган «Ирма» обесточил полтора миллиона домов в Майами

ураган новости, Ураган Ирма Флорида

Западное побережье Флориды подверглось удару стихии, пришедшей из Карибского моря. Телекомпания BBC сообщает о ливнях и наводнениях, обрушившихся на третий по населению штат США. Ураган пришёл сюда в 15.30 по местному времени (22.30 по московскому). Скорость ветра достигала 170 км/ч, центральные районы Майами были затоплены: вода поднялась в них на 60 см, местами до 90 см. В Майами живёт 430 тысяч человек.

Кроме Майами, удару подверглись и другие населённые пункты штата. На острове Ки-Уэст, где расположен популярный курорт, полностью затоплено побережье, высота волн достигает почти пяти метров. Ураган прервал энергоснабжение более 1,4 миллиона домов в штате.

Накануне власти Флориды провели эвакуацию населения в районе предполагаемого катаклизма: 115 тысяч жителей Флориды нашли убежище в 530 специальных пунктах.

В настоящее «Ирма» со скоростью 19 км в час движется на север, угрожая другим городам Флориды: Тампа и Санкт-Петербург.

Ранее ураган прошёлся по островам Карибского моря, неся разрушения и гибель людей. К настоящему времени известно о 27 погибших в результате разгула стихии. Наибольшим бедствиям подвергся остров Антигуа и Барбуда, где уцелело всего 5% зданий, остальные уничтожены ураганом. Значительный ущерб нанесён Кубе, где полностью обесточена столица государства Гавана. На острове Сен-Мартен погибли девять человек и семеро пропали, уничтожено более половины строений. В Пуэрто-Рико погибли три человека, на Британских Виргинских островах — пятеро, а на Виргинских островах США — четверо. Таким образом, ураган «Ирма» стал самым разрушительным за последние 10 лет на восточном побережье США, некоторые эксперты назвали его наиболее грозным за всю историю наблюдений.

Следом за «Ирмой» движется ещё более мощный ураган «Хосе». К счастью, в настоящее время он отклонился к северу и предполагается, что его основной удар придётся на океан.

Президент США Дональд Трамп объявил территорию Флориды зоной крупнейшего стихийного бедствия. В течение месяца федеральные власти возместят штату расходы на ликвидацию последствий урагана.


Источник: vk.com