Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-27 10:22

Жара провоцирует засуху и экстремальные ливни

Жара охватила сразу несколько регионов России. Экстренное предупреждение о сильной жаре объявлено в Волгоградской области. На территории региона местами ожидается сильная жара до +41°. Грозы привели к росту площади природных пожаров на Ямале. За сутки их площадь увеличилась с 15 тыс. га до 18 тыс. гектаров. В регионе вторую неделю стоит жаркая и сухая погода, столбики термометров поднимаются до +28°.

Интересно, что все эти погодные катаклизмы – следствие аномально высоких температур. Мы подсчитали, что на большей части России средняя температура июля держится выше нормы. Прохладнее обычного только в северной половине Европейской России, а в зоне максимального перегрева оказался север Сибири. Помог воздуху в Заполярье хорошо прогреться малооблачный антициклон. По этой же причине в регионе царит экстремальная засуха – Ямал и Таймыр получили менее 10% влаги от средних многолетних значений. В результате регион охватили лесные пожары.

Кстати, экстремальное тепло может спровоцировать не только засуху, но и мощные дожди. Накануне сильные ливни обрушились на северо-запад России: всего за 12 часов в некоторых городах Новгородской, Тверской и Калининградской областей отмечалось от 20 до 34 мм осадков. А ведь обычно регион получает такое количество влаги, по меньшей мере, за декабрь. Спровоцировало экстремальные дожди продвижение тёплого воздуха вглубь Русской равнины. В южной части региона столбики термометров поднимались до +35°. А вот на севере максимальная температура едва превысила +20°. Из-за таких температурных контрастов в зоне атмосферного фронта образовались чрезвычайно мощные кучево-дождевые облака.

В ближайшие дни характер погодных процессов не изменится. На Ямале по-прежнему будет доминировать антициклон. Небольшие дожди здесь ожидаются лишь в начале следующей недели. Так что пожароопасность будет очень высокой. Температурный режим в Заполярье окажется существенно теплее климата: после полудня +23...+25°. И только в понедельник из-за дождей станет немного прохладнее.

В Европейскую Россию продолжит поступать хорошо прогревшийся воздух. В регионе возможны ливни грозы, сегодня и завтра в Москве +29...+31°. В субботу осадки усилятся, и температура понизится до +24°. Но с воскресенья вновь ожидается потепление.


Источник: www.meteovesti.ru