Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-03 18:30

Земля в афелии 3 июля 2017 года

Поздно вечером 3 июля произойдет интересное астрономическое событие — Земля удалится на максимальное расстояние от Солнца в этом году.

Тот факт, что планеты вращаются вокруг Солнца по эллипсам, известен уже более 400 лет. Впрочем, орбиты практически всех планет (может быть, за исключением Марса и Меркурия) отличаются от круговых столь незначительно, что заметить это на глаз невозможно.

Земля не исключение. Вряд ли человек, не знакомый с астрономией, мог бы сказать, в какое время года наша планета находится ближе всего к Солнцу, а в какое — дальше. Часто можно услышать такое: «Раз летом у нас тепло, значит, летом Земля ближе к Солнцу». При этом большинство забывает, что в это же самое время в южном полушарии Земли вовсю идет зима!

Действительно, нет никаких способов навскидку определить, в какой точке своей орбиты находится Земля. Расстояние между нашей планетой и Солнцем меняется в пределах 5 миллионов километров. Цифра кажется огромной, ведь она в 13 раз больше расстояния от Земли до Луны! Но в масштабах Солнечной системы это совершенно ничтожная величина. Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет 149 600 000 км, следовательно разница между максимальным и минимальным расстоянием составляет около 3%.

Ясно, что видимые размеры Солнца на небе изменяются столь незначительно, что установить это без специальных наблюдений невозможно. Тем не менее, если сравнить размеры нашей звезды на фотографиях, сделанных в моменты нахождения Земли в афелии и перигелии, то разница становится очевидной.

Земля удалится на максимальное расстояние от Солнца в 2017 году 3 июля (такая точка орбиты называется афелием). Можно ли сказать более точно, когда это произойдет? Пожалуйста: 3 июля в 23 часа 11 минут по московскому времени. Расстояние между Землей и Солнцем составит 152 миллиона 92 тысячи 504 километра.

Из того факта, что Земля движется вокруг Солнца по эллипсу, следует одно интересное следствие. Подметить его можно, просто глядя в календарь. Замечали ли вы, что календарное лето длится в северном полушарии на целых 2 дня дольше, чем зима? Ведь не просто так февраль не дотягивает и до 30 дней?! Объяснение этому простое: из-за того, что сейчас Земля находится дальше от Солнца, чем зимой, наша планета движется по орбите медленнее, чем будет двигаться через полгода (летом и Солнце притягивает слабее, и участок дуги земной орбиты длиннее). Это значит, что астрономическое лето — время от дня летнего солнцестояния до дня осеннего равноденствия — длится в северном полушарии дольше, чем зима! На сколько? На целых 5 дней! Сказывается эта разница и на обычном календаре.

PS. Пара слов по-поводу явления смены времен года. Определяющую роль здесь играет наклон оси вращения Земли к плоскости орбиты нашей планеты. Из-за этого высота Солнца на небе в полдень меняется в течение года. Выше всего наше дневное светило поднимается в конце июня, в день летнего солнцестояния. (Речь идет о северном полушарии Земли, где мы живем.) Лучи Солнца падают на землю почти отвесно и хорошо ее прогревают. В конце декабря, напротив, Солнце едва поднимается над горизонтом, его лучи проходят едва ли не по касательной к поверхности Земли.


Источник: biguniverse.ru