Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 10:37

Земле грозит новое массовое вымирание

Ученые заявили, что Земле грозит новая волна массового вымирания живых организмов.

Уже сейчас на всех континентах наблюдается динамика сокращения популяции живых организмов.

Например, если в 1950 году на планете насчитывалось около 400 тысяч львов, то сейчас популяция этих хищников не превышает 25 тысяч. Львы проживают на территории центральной Африки и в Индии, на остальных территориях эти животные вымерли или были уничтожены людьми.

В период с 1950-2015 годов из 177 видов млекопитающих около 80% организмов вымерли, включая миллиарды рептилий, птиц, земноводных. На основании такой информации ученые заявили о шестом массовом вымирании биологических видов.

В истории Земли до этого было зафиксировано пять периодов массового вымирания организмов. Последнее вымирание произошло во времена динозавров. Ученые полагают, что до 75% организмов погибли из-за изменения вулканической активности и столкновения Земли с астероидами около 65 млн лет назад.

В 21 веке зафиксированы новые глобальные климатические изменения, результатом которых станет исчезновение большей части биологических видов, проживающих на Земле. Массовое вымирание видов происходит на африканском континенте и в Азии. Аналогичная тенденция зафиксирована на Британских островах.

Из 4 424 биологических видов, проживающих в Великобритании (список был составлен в период 1970-2009 годах), до 28% находятся на грани вымирания, включая пчел, мух, бабочек и муравьев. Вымирание насекомых может привести к прекращению опыления растений и снизит урожайность в сельском хозяйстве, отмечают эксперты.

В условиях перенаселения Земли и гибели большинства видов растений, являющихся источниками продуктов питания и лекарств, человечеству также может грозить массовое вымирание в рамках общего глобального процесса.


Источник: theuk.one