Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 17:01

ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ АНТАРКТИДА: ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Есть на нашей планете места, пленяющие сознание своими неземными красотами. Эти места завораживают, чаруют, ласкают взор, поражают воображение. Они способны воскрешать в каждом из нас удивительные образы и желания. Посетив однажды такое место, человек уже никогда не будет прежним. Покидая его, мы навсегда забираем с собой частичку чего-то волшебного, мистического, невероятно мудрого и вечного.

Безусловно, среди таких диковинных уголков нашей планеты почетное место занимает бескрайняя Атлантида. О бесконечной красоте этого континента можно слагать баллады, описывать великолепия ледяных массивов в книгах и посвящать стихи бесконечным глубинам северных вод.

Я поведаю вам рассказ очевидца, девушки лично побывавшей на удивительных просторах Севера. Девушки, которой хватило смелости совершить самое загадочное, невообразимое и, безусловно, опасное в жизни путешествие.

Итак, начнем наше путешествие...

Теплым весенним вечером, по моей просьбе, мы встретились с Майей в небольшом привокзальном кафе. На удивление, казалось бы, в оживленный вечерний час в кафе было мало посетителей. Мы разместились за крайним столиком. В скором времени молодая официантка подала две чашки ароматного кофе. С этого и началось наше путешествие по бескрайним просторам Севера.

- С чего я должна начать? – улыбнулась мне Майя.

- Начни сначала. Расскажи, как и почему ты приняла решение посетить край, о котором большинство людей даже и не думают. Как проходило твое путешествие, с какими трудностями ты столкнулась в пути, какие пейзажи представали пред тобой во время путешествия, что ты нашла и, возможно, потеряла за время твоих странствий? - я включила диктофон, откинулась на спинку стула и приготовилась слушать. Сделав глоток, Майя пристально посмотрела на меня и начала свой рассказ.

- Совершить самый отважный поступок в моей жизни мне помогли обстоятельства. После тяжелого развода я поняла, что окончательно впадаю в депрессию. Мне не хотелось работать, не хотелось снова влюбляться, не хотелось жить. Я не стану рассказывать, как долго я решалась на этот шаг, изливать эмоциональные водопады и утомлять вас историями о долгих сборах. Я попрошу вас просто закрыть глаза и перенестись вместе со мной сквозь время и пространство. Представьте, что сейчас осень прошлого года и мы стоим на пристани в прекрасной Аргентине...

Канал Бигль

Ласкающий сознание пролив представляет собой совокупность спокойствия и первозданной красоты. Свое имя Бигль получил в честь корабля «Бигл», на котором отчаянный мореплаватель Чарльз Дарвин совершил свое самое знаменитое путешествие, обогнул Южную Америку.

В некоторых местах Бигль довольно узок, всего 5-6 километров шириной. Часто во время во время туристической прогулки вдоль невероятного пролива можно наблюдать тюленей, пингвинов и бакланов.

- Созерцая сказочные вершины Аргентинских гор, мы поднялись на борт небольшого круизного лайнера и отправились к берегам своей мечты.

К вечеру, под завывания северного ветра и звук ласкающих судно волн, мы проплыли вдоль знаменитого канала Бигль, через пролив Маккинлей, к месту нашего назначения – белого континента Антарктиды!

Засыпая в своих каютах, мы слышали исцеляющее душу пение китов.

Пересечение пролива Дрейка

Легендарный пролив Дрейка – воплощение завораживающего могущества природы. Пролив назван в честь отважного капитана Фрэнсиса Дрейка. Уже в 18 лет Дрейк стал умелым капитаном. Прославленный тем, что стал первым англичанином, совершивший кругосветное плавание в 1577—1580 гг. Дрейк не остановился на достигнутом. Он отчаянно сражался в Гравелинском сражении (1588). Благодаря его действиям, англичанами был разгромлен слывший непобедимым испанский флот того времени.

Историки не скрывают, что умеющий очаровывать Дрейк пользовался симпатией английской королевы Елизаветы, как не скрывают и тот факт, что Дрейк был не только служителем короны, но и непобедимым пиратским предводителем. По приказу Елизаветы в 1577 году он был отправлен в экспедицию к тихоокеанскому побережью Америки. Разразившийся шторм отбросил корабли Дрейка к югу от Огненной Земли, вследствие чего отважный капитан открыл новый пролив, который через время получил имя своего открывателя.

Пролив Дрейка - самый широкий из именованных проливов на Земле. В самой узкой части его ширина составляет 820 километров.

Опасность для путешественников заключается в том, что через пролив проходит мощнейшее течение - «Течение Западных ветров». Антарктическое циркумполярное течение. Порой в проливе, открытом смелым капитаном, поднимаются такие штормы, что проплывающим им путешественникам остается лишь молить небо и морских Богов о милости. Ибо штормы пролива Дрейка являются одними из самых страшных на нашей планете. Ветер более 35 м/с и волны от 15 метров в высоту - это просто дружеские объятья пролива для смелых туристов. У моряков существует не произносимое вслух поверье, что пролив способен видеть людей насквозь. Пролив, признавший смелого, отважного капитана Дрейка, просто не терпит трусости. Он способен стать искренним другом и помощником лишь тому, чье сердце полно отваги, разум - авантюризма, а душа преисполнена состраданием.

В мистическом проливе Дрейка можно наблюдать головокружительной высоты и формы айсберги.

- Мы появились на палубе с первыми лучами восходящего солнца. От воспоминаний увиденного у меня, и по сей день, перехватывает дыхание, - призналась Майя.

- Над кораблем кружили тысячи альбатросов невероятных размеров. Недалеко от поверхности воды можно было наблюдать громадных китов, сопутствующих нам. Колдовские волны, примерно 17 метров в высоту, творили свое завораживающее действо с нашим лайнером. Шторм пролива Дрейка распахнул для нас свои объятья. В немом ожидании мы стояли на палубе. Ледяной ветер, пробирающий до мозга костей, играл с нами в свою таинственную игру. Корабль невероятно раскачивало из стороны в сторону. Заледеневшими пальцами я схватилась за мокрые перила, устремив взгляд в морскую пучину. Тотчас очередная волна коснулась меня, обдав своей неистовой страстью. В сознании промелькнула дикая мысль о том, что пролив - ни что иное, как врата в загробную жизнь. Однако я продолжала стоять, не смотря ни на что, вглядываясь в бездну из воды и ветра. Спустя долю секунды, а может быть вечность, все стихло. Пролив Дрейка испытал нас, заглянул внутрь, принял и пропустил…

Оставшаяся часть дня прошла в невероятных впечатлениях, фотографиях и видеосъёмке животного мира Антарктических прибрежных вод.

Остров Десепшн

Эпический Остров Десепшн имеет и другое имя. Средневековые мореплаватели нарекли сказочный остров «островом обмана». Правда в том, что описанный в сказаньях остров, исполняющий самое заветное желание любого, кто сойдет на его берег при свете луны, представляет собой антарктический вулкан. Последние извержения огненной лавы из недр острова были зарегистрированы в 1967-1970 годах. По прогнозам ученых остров обмана ещё будет « кровоточить» в скором будущем. Десепшн привлекает внимания смелых путешественников всех времен и народов, благодаря своей чудесной форме. Дело в том, что сверху остров представляет собой подкову. В тайных текстах древних шаманов остров обмана, значится не иначе, как воплощающий грезы остров. Секрет острова Десепшн в том, что здесь нельзя расслабляться. Безусловно, это крайне сложная задача из-за неземных горячих источников, раскинувшихся на острове обмана. Источники горячей воды, расположенные среди бескрайних льдов и айсбергов Антарктиды, действительно способны сбить с толку любого смельчака. Однако окунувшись в блаженство, не стоит забывать, что вода приятна лишь на поверхности, стоит погрузиться в нее глубже дозволенного и остров отметит вас огненным поцелуем, за вашу неблагоразумность.

-Когда небосвод озарила хозяйка ночного неба - полная луна, вся туристическая группа высадилась на острове Десепшн.

Едва ступив на берег острова обмана, я почувствовала, что все легенды о нем правдивы. Улучив момент, когда остальные «искатели» были заняты разглядыванием местных достопримечательностей, я сбросила обмундирование. Неуверенная в данное действии и собственной адекватности, я все же выполнила предлагаемый древними легендарный ритуал. Стоя босиком, в одном белье, в лунном отражающемся от северных вод свете я прошептала свое желание, взывая к острову обмана.…

Той же ночью я поняла - остров принял мою жертву, мое желание воплотилось в жизнь.

Пейзажи головокружительной красоты открылись нам возле горячих источников.

Купаясь в теплой, испускающей пар воде, мы наблюдали ледяные глыбы и бесконечные снега колдовской Антарктиды.

Хана Пойнт

Хана Пойнт известен своим многообразием животного мира северных земель. Имя этот участок Антарктиды получил от разбившегося здесь средневекового британского судна Hanna Poyt.

-Насладившись купанием, на лодках мы отправились исследовать прибрежные территории Хана Пойнта.

Навстречу нашей компании устремилось огромное количество пингвинов. Взрослые особи достигали 110—120 см в высоту. В некоторых участках береговой линии их количество доходило до сотен тысяч. Конечно, такое зрелище поражало воображение даже видавших виды путешественников.

Нам так же посчастливилось лицезреть бухту Неко, Залив Вильгельмина и даже южный остров Петерманна.

Последние воспоминания о разводе испарились, когда я лично пообщалась с тюленями крабоедами, морскими слонами и, конечно же, десятитысячными колониями пингвинов, - подмигнула мне Майя.

Пересечение Южного Полярного круга

Южный полярный круг является одной из пяти главных параллелей, обозначенных на карте Земли.

Мореплаватели и путешественники утверждают, что те, кому выпала честь пересечь Южный полярный круг через северные воды, уже никогда не остаются прежними. По преданиям Южный полярный круг является вратами к познанию, избавлению от иллюзорностей и открытию пути.

-Под ослепительное Северное сияние мы пересекли Южный полярный круг. Поднимая бокал, заслуженного шампанского, мы двигались в распахнутые объятья нашего мира.

К тому моменту каждый из нас открыл для себя нечто невероятное. Кто-то понял, что избрал неподходящую ему профессию, кто-то - что проживает жизнь не с тем человеком, а кто-то, вроде меня, наконец нашел что-то или кого-то, кого искал на протяжении всей жизни.

Такими словами теплым весенним вечером Майя закончила свой рассказ о путешествие в самый загадочный край нашей земли...