Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-16 12:45

Загадочные пещер Лунъю

В 1992 году житель китайской деревни Шиянь Бейкун в округе Лунъю начал выкачивать воду из водоёма в деревне, так как решил проверить свою догадку и утолить любопытство. Ву Анай полагал, что этот пруд имеет естественное происхождение и что он не бесконечно глубокий, как до этого момента веровали местные жители.

Он убедил некоторых односельчан вскладчину купить водный насос и начал перекачивать воду из водоёма. Так началась современная история пещер Лунъю (плывущего дракона) и бесконечные попытки раскрыть их тайну.

После 17 дней перекачки уровень воды упал достаточно, чтобы открыть затопленный вход в древнюю искусственную пещеру, подтвердив подозрение Ву Аная. Сегодня это место называют пещерами Лунъю, представляющими одну из самых масштабных подземных раскопок древних времен.

Гроты Лунъю огромные подземные сооружения, состоящие из более, чем 30 рукотворных пещер, каждая со средней площадью 1000 квадратных метров. Потолки некоторых пещер достигают высоты 30 метров, а общая площадь всех пещер превышает 30000 м.кв. Все эти факты делают Лунъю одним из самых необычных мест на Земле. Но в настоящее время для туристов открыты только 5 из них.

Каждая из пещер представляет собой огромный зал в виде воронки. Выход узкий, а пространство внутри расширяется от входа к дальней стене. Три стены в каждой из пещер идёт строго вертикально, четвёртая поднимается под углом в 45 градусов. На стенах и потолке видны удивительно параллельно идущие борозды – будто следы, оставленные диковинной древней буровой установкой. В каждой пещере свод подпирают три толстых столба.

В пещерах также есть лестницы, столбы и изящно вырезанные фигуры. Согласно оценке экспертов, пещеры Лунъю были вырыты более 2000 лет назад. По грубой оценке, было удалено почти 1000000 кубических метров скальной породы. Проект настолько большой, что многие недоумевают, как одна из самых красивых пещер мира до сих пор не была упомянута историками и древними путешественниками.

Тем не менее, о пещерах Лунъю нет вообще никаких напоминаний, хотя древние китайцы были дотошными в плане передачи истории для будущих поколений. Однако нельзя исключить возможность того, что древние создатели пещеры просто расширяли уже существующую естественную пещеру. Это снимает много вопросов, но не раскрывает главной загадки. Раскопки пещер Лунъю были монументальным проектом и продолжают хранить свою загадочную тайну по сей день.

До сих пор учёные не могут прийти к единому мнению об истории создания и предназначении пещер. О них не сохранилось ни одной исторической записи; а в самих пещерах не обнаружено ни одного древнего памятника. Некоторые считают, что гроты были простыми каменоломнями, другие утверждают, что это был некий «подземный город», третьи склоняются к версии, что здесь располагались зернохранилища или кладбище.

Неизвестно и точное время создания пещер. Одни называют эпоху Чжоу (8-3 вв до н.э.), другие – династию Хань, которая правила на стыке двух эр. Одним словом, гроты оставляют учёным достаточно поводов для споров.


Источник: vk.com