Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-07 12:15

Вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль

Вулканы

Вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль. Тот, что действующий справа - Попокатепетль. Помниться, когда мы там были, Юля говорила: - "И сейчас видно, что действующий, дымит". Эх, дымил то не тот, скорее даже и не дымил вообще, это просто облако, которое мы обманчиво посчитали дымом), да и облако это висит у соседнего давно потухшего вулкана.

В Мексике проснулся один из крупнейших действующих вулканов в мире – Попокатепетль. С 1 на 2 июля вулкан осуществил 136 выбросов газа и пепла, также за 2 июля в жерле вулкана произошло как минимум три взрыва, последние из которых сгенерировали столб пепла около двух километров высотой, сообщает El Nuevo Diario со ссылкой на местные службы. Напомним, один из двух самых активных вулканов Мексики вулкан Попокатепетль, более известный, как El Popo, изменил свою стабильную деятельность, начав интенсивное извержение с декабря 1994 года с выбросами лавы и пепла, сопровождающимися взрывами. С языка науатль название вулкана Попокатепетль переводится как «холм, который курит». Это второй по размерам вулкан Мексики с высотой 5452 метров над уровнем моря. 4 июля 2017 - на вулкане продолжилась активность и вулканические выбросы. На вулкане сохраняется «желтый» уровень опасности, который означает, что возможны повторные извержения низкого и среднего уровней. Запрещено приближаться к вулкану ближе, чем на 12 километров.

Мексиканский ландшафт овеян мифами и легендами ацтеков и майя. Два главных вулкана Мексики стали символами красивой и трагической истории любви. По одной их ацтекских легенд, Иста была дочерью вождя, а Попо — храбрым воином, которого она полюбила. Но отец был против брака и отослал Попо на войну, в надежде на то, что тот не вернется. Исте принесли ложную весть о смерти любимого, и принцесса умерла от горя. Попо в итоге вернулся живым. В ужасную новость поверил с трудом. Он унес ее тело в горы, где построил две пирамиды: в одной похоронил Исту, а в другой поселился сам и охранял ее вечный сон, поддерживая в факеле постоянное пламя. Время шло, снег покрыл пирамиды. Они превратились в два величественных вулкана.

Согласно легенде, когда великий воин Попокатепетль думает о возлюбленной, его сердце начинает биться быстрее, и из-за этой страсти и страданий - вулкан извергается. Второй вулкан мирно спит, а Попокатепетль продолжает дымить.

Местные жители уже привыкли, что из жерла вулкана постоянно вырывается пепел и выбрасывается газ, а каждые тридцать лет происходит серьезное извержение.

Сам же вулкан даже в «спокойном» состоянии всегда дымится.