Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 20:02

Вулканические молнии - союз молнии и вулкана

На Земле иной раз происходят явления, причины возникновения которых еще не до конца выяснены. К ним можно отнести и вулканические молнии, которые возникают нечасто и представляют собой фантастическое зрелище! Несомненно, их можно отнести и к самым красивым природным явлениям, и к самым редким.

Вулкан и молния сами по себе грозные явления природы, но в тоже время притягательные. Невозможно отвести глаз ни от темного грозового неба, испещренного зигзагами молний, ни от величественной мощи извергающегося вулкана. А когда они одновременно демонстрируют свои возможности, получается что-то нереальное! Несомненно, этот тандем заслуженно занимает первую строку в списке "Самые красивые природные явления".

Специалисты, с помощью современной аппаратуры, не только анализируют все процессы, сопутствующие вулканическим молниям, находясь вблизи извергающегося вулкана, но и сами "делают" вулканические молнии в лабораториях. Поэтому кое-что о природе этого явления известно.

Замечено, что вулканические молнии бывают двух видов: низкие и небольшие, образующиеся вблизи кратера, и огромные, возникающие на большой высоте, в столбе выбрасываемого вулканом пепла.

Ученые предполагают, что возникновению молний в низких слоях атмосферы способствует деление магмы на части, причем, чем мельче частицы, тем чаще они сталкиваются между собой и, следовательно, тем более разветвленной получается молния.

В высоких слоях атмосферы молния появляется, если температура вулканического пепла опускается ниже 20 градусов Цельсия, при этом начинается замерзание капель воды, и происходят те же процессы, что и в облаках во время обычной грозы.

Выбрасываемый вулканом пепел имеет неоднородную структуру, в нем есть и мелкие, и довольно крупные частицы. От их соотношения и зависит вид вулканических молний. Крупные выбросы двигаются прямолинейно, редко сталкиваясь, соответственно статический заряд на них накапливается довольно небольшой. Если в пепле очень много мелких частиц, которые двигаются хаотически и часто сталкиваются, то это приводит к очень быстрому накоплению на этих частичках статического заряда, и образуется мощная, разветвленная вулканическая молния.