Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-11 17:36

Вулкан Даллол в Эфиопии: инопланетные радужные ландшафты

Даллол

Ландшафты вулканического кратера Даллол, расположенного на северо-востоке Эфиопии, напоминают радужные инопланетные пейзажи Ио, спутника Юпитера. Вымываемые на поверхность калийные соли, марганец и железо окрашивают соляные равнины в песочные, алые и зеленоватые оттенки, формируя безжизненный сюрреалистический пейзаж. Каменистые базальтовые силуэты и впадины вулкана Даллол - одни из самых впечатляющих геологических образований в Восточной Африке, сформированных в результате кристаллизации; соляные столбы в кратере могут достигать высоты в несколько метров. Красочные породы иллюстрируют миллионы лет эволюции земной коры.

Даллол - единственный вулкан в мире, имеющей кратер ниже уровня моря. Его окрестности считаются одним из самых жарких мест на Земле, где среднегодовая температура воздуха достигает +34°C. Последнее извержение вулкана было зафиксировано в 1926 году.

Советы

Вулканический кратер Даллол испещрен термальными источниками, температура выделяемых газов из которых очень высока. Потому для путешествия вглубь пустыни Данакиль стоит выбрать обувь с жесткой подошвой, а также одежду, которые максимально защитит кожу от воздействия токсичных жидкостей. Стоит позаботиться о теплой одежде и сменном белье; подобные туры предполагают спартанский образ жизни, чуть скрашенный гостеприимством принимающей стороны.

Как добраться

Лучший способ увидеть космические ландшафты вулканического кратера Даллол - отправиться в экскурсионную поездку, организованную местными туроператорами. Такие туры включают в себя посещение соляного озера Afrera, прогулку по пустыне Данакиль на верблюдах, знакомство с соляным промыслом Эфиопии и общение с кочевым народом афар. В стоимость путешествия входят услуги англоговорящего гида и сопровождающих лиц (в том числе вооруженных охранников), которые обеспечивают не только безопасность участников тура, но также заботятся о достаточном количестве воды (8 литров на человека в день), продуктов питания и крыше над головой, организуя лагерь в наиболее пригодном в соответствии с природными условиями месте. Часть ночевок предусмотрена в гостевых домах и небольших частных гостиницах. Продолжительность подобного рода туров составляет 9-12 дней, в зависимости от количества природных достопримечательностей на севере Эфиопиии, которые вы планируете посетить. Большинство туров стартует в Аддис-Абеба, столице страны, и включают перелет в Мэкэле; далее путешествие проходит на внедорожниках 4x4. Стоимость поездки в среднем составляет 4200 долларов с человека, но может колебаться исходя из выбранной программы и количества участников.