Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-28 16:30

ВОДОПАД УЧАН-СУ: ЗРЕЛИЩЕ, ДОСТОЙНОЕ УДИВЛЕНИЯ

Одним из природных чудес Крыма являются водопады. Знакомство с ними начинается с южной стороны Крымских гор, где бурные речные потоки мчатся по склонам и при встрече с уступами образуют водопады. Постоянно меняется картина ниспадающей воды, а увертюра водного потока не умолкает ни на секунду. Трудно оторвать взгляд от блестящего торжества природы. Самый известный из них — это водопад Учан-Су.

Это интересно:

Учан-Су — самый высокий Крымский водопад и популярное место паломничества туристов расположен в 7 км от Ялты на пути к горе Ай-Петри. Высота водопада составляет 98.5 метров.

История:Официально водопад Учан-Су стал природной достопримечательностью в середине прошлого столетия. Ему присвоили статус заповедной зоны, а в 1973 году территория, где находится водопад, вошла в состав Государственного Ялтинского заповедника.

Старожилы отметили, что с течением времени водопад скудеет. Известный географ и знаток Крыма Евгений Марков утверждал, что в 1787 году Учан-Су, проносясь по ущелью, достигал трехсот метров. Причиной его оскудения Марков считает хищническое уничтожение леса и трав на яйле.

На заметку:

Летом 1949 года грязевым потоком речки Учан-Су унесло в морские воды полтора миллиона квадратных метров земли, образовав прибрежную насыпь площадью более гектара. Со временем этот участок суши был размыт.

Водопад Учан-Су, в переводе летящая вода, самый высокий в Крыму и один из высочайших в Европе.Особенно полноводным водопад бывает после проливных дождей и во время таяния снегов. В это время он представляет собой величественное зрелище, и наблюдать за ним лучше всего издалека. Спадая с огромной высоты, водный поток разбивается о скальные уступы, образуя в воздухе облако водяной пыли. Капли играют на солнце всеми цветами радуги и сверкают, как драгоценные кристаллы. Ветер разносит мелкие капельки по окрестности, создавая естественное орошение окружающей растительности.Летом водопад отдыхает, питаясь больше славой, чем водой. В это время его в шутку называют «водокапом». Суровой зимой Учан-Су замерзает, превращаясь в удивительный холст, как будто сотканный из кристаллических волокон. В этот период вода выбивается из ледяного плена серебреными каплями и струями. Водопад условно разделяется на два каскада. Первый идет от обрыва скалы до уступа. На втором отрезке находится небольшая постройка. Это сооружение с водозабором, увенчанное гипсовой фигурой орла. Оттуда вода поставляется в водохранилище, а затем обеспечивает водой город Ялту. Возле водопада находится удобная смотровая площадка, где вас ждет незабываемый вид на Учан-Су, а также леса и горы Ялтинского заповедника.Водопад Учан-Су — это не только удивительное зрелище, он также обладает целебными свойствами. Капли ниспадающей воды под влиянием солнечного света образуют ионы отрицательного заряда, которые совместно с богатой фитонцидами атмосферой оказывают положительный эффект на общее здоровье организма.

Окрестности Учан-Су.

Если в жаркий летний период водопад скудеет, то окружающая природа Учан-Су поражает своим великолепием в любое время года. Горные склоны покрыты лесом, где растут многовековые реликтовые деревья, а смолистый воздух пронизан ароматом хвои и насыщен целебными фитонцидами. Рядом с водопадом проходят знаменитые терренкуры или «тропы здоровья». Одна из них берет начало прямо за одноименным рестораном «Учан-Су». Прогуливаясь по тропе, можно дойти до «Поляны сказок» и единственного частного зоопарка в Крыму.

Как добраться:

Существует несколько способов попасть к водопаду:

- До водопада от автовокзала Ялты ходит маршрутное такси № 30, а также автобус № 8. Конечная остановка — «Водопад».

- На личном транспорте по трассе «Ялта-Бахчисарай», следуя указателям и не сильно разгоняясь, ведь это горный серпантин.

- Прогулка пешим ходом берет начало около музея Чехова, там же конечная остановка автобуса № 8.

Вход на водопад платный, а вот кассиры не всегда оказываются на рабочем месте, поэтому попасть к водопаду возможно и бесплатно. К Учан-Су ведет дорога, окруженная вековыми деревьями. Неповторимое чудо природы водопад Учан-Су поражает сочетанием красоты и мощи, а настоянный на хвое воздух, дает необыкновенный заряд энергии. Это, действительно, зрелище, достойное удивления, которое надолго остается в памяти.

GPS Координаты: N 44.4925 E 34.0922


Источник: vk.com