Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 17:01

Водопад Анхель (Salto Angel)

В далеком и глухом месте юго-востока Венесуэлы расположилась высокогорная область Ла-Гран-Сабана с высочайшей горой в Венесуэле Рорайма (2772 м). На ее южных склонах берет свои истоки река Карони, которая затем впадает в Ориноко. А на северо-западе расположилось приметное высокогорное плато Ауян-Тепуи. Оно достигает в высоту примерно 2953 м, воцаряется над окружающими буйно-зелеными джунглями. Плато состоит из горизонтально сложенных слоев светло-красного песчаника, которые изрезаны бесконечными разломами и трещинами. В них бурлят потоки тропических дождей, которые являются питанием для реки Чурун – это приток реки Карони, которая тихо петляет по плато, но когда достигает обрыва на северном его крае - вдруг резко трансформируется.

Река, набирая скорость на небольшом уклоне, мгновенно бросается вниз в пустоту. И вот он - Водопад Анхель (Salto Angel)! Его высота 979 м, которая складывается из расстояния от края обрыва до первого препятствия (807 м), и как бы нового прыжка (172 м) до огромного озера в густых джунглях, у самого подножия скал. Эта тонкая струя воды, начинающаяся у обрывистого края, постепенно, пока вода стремится вниз, вырастает в огромный вулкан брызг и исчезает в зелени джунглей. Во время дождя водопад окружают огромное количество маленьких струек воды, которые вылетают из песчаных трещин. Это великолепное зрелище и невероятно величественно и вместе с тем элегантно своей простотой.

Водопад с древности известен местным жителям как Чурун-Меру, а название плато - Ауян-Тепуи, переводится как "Гора дьявола", что четко определяет скалы, когда они окутываются густым туманом.

Водопад находится в тропиках Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма.

Впервые водопад обнаружил в начале XX века исследователь Эрнесто Санчес Ла Крус, но это открытие не было известно до события 1933 г., когда лётчик из США Джеймс Эйнджел пролетал над этими местами и искал залежи руды. Говорят, что он искал алмазы, потому что в те времена местные жители вели разговоры про камни, по описаниям похожие на алмазы. На деле же, на плато, с которого падает водопад находится изобилие кварца. 16 ноября 1933 года выполняя очередной полет, летчик заметил тепуй, так называемый Ауян-Тепуи. 9 октября 1937 года он вернулся на это же место, пытаясь посадить самолёт на Ауян-Тепуи, но все закончилось неудачно, самолёт сломался, у него лопнуло шасси. По этой причине Эйнджел вместе с женой Мари и тремя компаньонами вынужден был спускаться с тепуя пешком. Они возвращались 11 дней. Это приключение стало новостью номер один, а водопад назвали его именем — «водопад Анхель» (исп. Salto ?ngel). На испанском языке фамилия Э?йнджел (англ. Angel) звучит как А?нхель, поэтому название произносится именно так. Так что водопад ничего не имеет общего с ангелами

Самолёт «Фламинго» Эйнджела пролежал на месте падения в течение 33 лет, затем его подняли вертолётом. Отреставрированный в авиационном музее города Маракай, самолет теперь возвышается перед аэропортом города Сьюдад-Боливар.

В 1949 году Национальным Географическим обществом (США) была организована экспедиция к высочайшему водопаду, в результате чего определили высоту водопада и издали книгу.

В 1994 году Национальный парк Канайма, и находящийся там водопад Анхель, внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

В 2005 г. (апрель-май) совершено первое восхождение на стены водопада смельчаками - альпинистами и скалолазами из международной экспедиции, состоящей из 4-х англичан, 2-х граждан Венесуэлы и одного русского.

20 декабря 2009 г. на своем выступлении Президент Венесуэлы Уго Чавес, в духе антиимпериализма, захотел переименовать водопад Анхель в Керепакупаи-меру (Kerepakupai-mer? – одно местное название). Сначала предложили древнее название Чурун-меру (Chur?n-mer?), но дочерью Президента было замечено, что это название одного из самых маленьких водопадов этом районе, тогда Чавес предложил другое название, объясняя это тем, что водопад был в собственности Венесуэлы и ее национальным богатством еще до того, как его обнаружил Джеймс Эйнджел. Одним словом водопад, по его словам не должен носить его имя. Но его все-таки во всем остальном мире называют по-прежнему


Источник: www.vodopads.ru