Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 16:15

Внезапно: на Луне обнаружены огромные запасы воды

Обнаружение воды на планетах и их спутниках всегда становится большой сенсацией, ведь считается, что именно вода определяет наличие жизни в той форме, в которой мы её знаем. Напомним, что ранее мы рассказывали о водном океане под поверхностью Ганимеда, реках Титана и Великих озёрах Марса, на котором, кстати, могло быть в десять раз больше воды, чем предполагалось.

В свете будущих миссий с участием людей исследователей волнует наличие воды и других ресурсов, а также подходящих условий для проживания, в первую очередь, на Красной планете и на Луне. Последняя, к слову, считалась "обезвоженной" вплоть до 2008 года, пока специалисты не обнаружили в образцах, полученных в ходе миссий "Аполлон", следы жидкости.

Высказывались опасения, что вода попала в эти образцы уже на Земле, но исследования, продлившиеся несколько лет, подтвердили: лунные грунты могут быть столь же богаты водой, как и некоторые земные горные породы.

В 2009 году специалисты НАСА преднамеренно разбивают зонд LCROSS у южного полюса Луны, и при ударе обнаруживают в выброшенных обломках водяной лёд. Эти породы возрастом в миллиарды лет поймали воду и удерживали её в постоянно затенённых и холодных трещинах на лике спутника Земли.

Эти факты заставили исследователей более серьёзно рассмотреть версию о том, что на Луне всё-таки может существовать вода, и немало. Изучение этого вопроса показало, что спутник нашей планеты действительно таит ещё немало сюрпризов, и один из них – "залежи" воды.

Что касается образцов, полученных в ходе миссии "Аполлон-15" и "Аполлон-17", то, в первую очередь, геологи должны были ответить на вопрос, представляют ли эти данные общую картину, или же вода содержится лишь на некоторых – аномально влажных – участках поверхности Луны.

В 2013 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper, установленный на индийском спутнике, передал данные, демонстрирующие воду, "запертую" в так называемых зёрнах минералов на лунной поверхности. Теперь же, опираясь на данные того же инструмента и новую технологию термической коррекции, команда под руководством профессора из Брауновского университета Ральфа Милликена (Ralph Milliken) доказала: Луна действительно богата водой.


"Бусины" жидкости находятся в пирокластических отложениях. Это обломочные горные породы, образованные в результате вулканической активности. Их возраст оценивается в сто миллионов лет. В те времена Луна была ещё геологически активна и имела на поверхности немало вулканов.

Доля воды в вулканических отложениях относительно невелика, она составляет примерно 0,05% их веса. Однако некоторые из этих пород покрывают тысячи квадратных километров площади Селены. То есть общий объём воды на Луне можно оценить как достаточно большой, добавляют учёные.

Правда, пока что они не готовы ответить на вопрос о происхождении этой воды. В последнее время выдвигается всё больше различных гипотез о формировании самой Луны, и, возможно, какие-то из них смогут объяснить этот феномен. Пока что одна из рабочих версий говорит, что эта вода, как и на Земле, имеет так называемое астероидное происхождение.

Впрочем, будущих колонизаторов волнует и другой вопрос: как добыть воду, заключённую в пласты горных пород. Если эффективные методы будут найдены, то лунные базы можно будет разворачивать не только на полюсах земного спутника, но и в более тёплых, комфортных широтах.

Научная статья с описанием работы и выводов учёных опубликована в журнале Nature Geoscience.


Источник: www.vesti.ru