Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-29 08:00

В Помпеях обнаружили захоронение организатора гладиаторских боев

археологические находки

 Захоронение древнеримского организатора гладиаторских боев обнаружено в ходе раскопок в археологическом комплексе Помпеи, античного города, погибшего от извержения вулкана Везувий в 79 году н.э. Об этом сообщает в среду агентство со ссылкой на дирекцию музея под открытом небом.

Как предполагают ученые, захоронение, убранное мрамором с эпиграфом, свидетельствующим о знатности усопшего, принадлежит Гнею Аллею Нигидию Маю. В народе за славу и богатство его называли "принцем" Помпей. Прославился он тем, что организовывал зрелищные гладиаторские бои в местном цирке, а скончался за год до знаменитого извержения, в результате которого Помпеи оказались на века погребены под землей.

Первые раскопки там начались еще в конце XVI веке, но системный и научный характер приобрели к XVIII веку. В ходе долгой истории изучения этого древнеримского города сформировались принципы современной археологии, которая зарождалась как "охота за сокровищами" древности. Раскопки продолжаются до сих пор, поскольку пока около 20% "мертвого города" остаются под землей. Известно, что в Помпеях был цирк - обязательный атрибут любого древнеримского города, где проводились гладиаторские бои, а также школа гладиаторов.

Нынешние работы производятся в рамках проекта "Большие Помпеи", финансируемого частично за счет европейских фондов. Необходимость в таком финансировании появилась после того, как в 2010-2011 годах в комплексе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, произошел ряд обвалов.


Источник: tass.ru