Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 06:39

В «Орто Дойду» рассказали, как Хаарчаана появилась на свет

Необыкновенное чудо произошло этой зимой в зоопарке «Орто Дойду». 30 ноября 2016 года всеми любимая и спасенная инспекторами охраны природы 5-летняя медведица Колымана родила свою первую дочь.

В те темные зимние ночи, когда в зоопарке находились только сотрудники, наблюдающие круглосуточно за процессом выкармливания детеныша, лежала в своей искусственной берлоге молодая мама Колымана.

Вот так мы с необычайным волнением наблюдали за поведением самки и практически не видели малышку. Иногда только просвечивал маленький комочек несуразного существа, который еле двигался. В эти долгие 75 дней мы совершенно не тревожили их и не заходили в вольер. Колымана вышла из берлоги 13 февраля 2017 года. И все это время она не ела, не пила, а все ее энергия была направлена на выкармливание маленького медвежонка. Детеныши белого медведя при рождении весят примерно 500-700 грамм. До выхода из берлоги они прибавляют до 10 кг. Такой быстрый рост и развитие возможен именно благодаря составу молока медведицы, оно необычайно жирное и питательное. Не употребляя воды, она вырабатывает молоко только благодаря своим внутренним запасам и уникальным физиологическим особенностям.

Малышка открыла глаза 14 января 2017 года (на 45-й день) и мы поняли это благодаря видеонаблюдению, когда на экране вдруг как звездочки стали моргать маленькие кругленькие огоньки. А первые шаги малышки зафиксировали 23 января (на 53-й день). Тогда это были неуверенные шажки, но уже не ползанье. Она вставала на все четыре лапы и неуклюже передвигала ими, а мама так заботливо помогала ей и в то же время воспитывала в ней характер. Когда Хаарчаана впервые вывалилась из берлоги и никак не могла самостоятельно влезть обратно, мама помогла ей. Но следует отметить, что не сразу. Подождала, пока малышка не устанет, и только через 12 минут подставила ей свою лапу. В следующий раз Колымана терпеливо добивалась результата у дочки, учила ее самостоятельно преодолевать порог, заманивала в берлогу, подстилала солому валиком, чтобы ей было легче и мягче при приземлении.

Хаарчаана до сих пор питается молоком матери, хотя твердую пищу начала пробовать еще в конце февраля. Характер у нее мамин, боевой. Она так же, как и Колымана, любит играть различными предметами, любит поваляться на земле.

А мы весной провели конкурс, чтобы выбрать ей имя. Участвовало более 600 жителей республики. Имена предлагались самые разные, но больше всего предлагали Хаарчаану, Снежану, Снежинку. И это неудивительно, ведь многие знают историю о том, что со снегом связаны самые важные вехи в жизни наших белых медведей. Когда в 2012 году 24 апреля приехала Колымана, пошел густой снегопад; когда уже став мамой, она вывела свою дочь 24 марта 2017 года, тоже пошел снег и даже когда мы взвешивали и определяли пол медвежонка, тоже пошел снег. Так что не случайное имя выбрано жителями республики для первенца всеми любимых Колыманы и Ломоносова.


Источник: news.ykt.ru