Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 22:21

В обсерватории ESO запущен новый инструмент MASCARA для поиска экзопланет

экзопланета

В обсерватории ESO Ла Силья прошли первые наблюдения с полнообзорной камерой MASCARA. Новый инструмент будет искать экзопланеты методом транзита, а также использоваться при создании каталога далеких миров, для определения характеристик которых необходимы более детальные наблюдения.

В июне 2016 года ESO и Лейденский университет (Нидерланды) подписали соглашение об установке инструмента MASCARA в обсерватории ESO Ла Силья в Чили, славящейся великолепными условиями для наблюдений в южном полушарии.

Станция MASCARA в Чили является второй установкой этого типа. Первая работает в северном полушарии в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на острове Пальма (Канарские острова, Испания). Она представляет собой комплект камер в термостатируемом контейнере. Общее поле зрения инструмента охватывает почти все небо в месте его установки.


«Такие станции необходимы как в северном, так и в южном полушариях для получения изображений всего неба. Теперь, с установкой второй станции на Ла Силья, мы можем отслеживать почти все яркие звезды», – рассказывает Игнас Снеллен, руководитель проекта MASCARA из Лейденского университета.

Установка MASCARA создана в Лейденском университете в Нидерландах. На первый взгляд ее очень компактный и недорогой дизайн кажется непритязательным, но на деле это новаторский, гибкий и в высшей степени надежный инструмент. В его состав входит пять цифровых камер, собранных из стандартных промышленных компонентов. Маленький «охотник за планетами» проводит многократные повторяющиеся измерения блеска тысяч светил и с помощью специального программного обеспечения выявляет в нем слабые периодические колебания, вызванные прохождениями планет перед дисками своих материнских звезд.

Такой метод обнаружения экзопланет называется транзитной фотометрией. Он позволяет непосредственно определить размер планеты и параметры ее орбиты. В очень ярких планетных системах дальнейшие наблюдения на больших телескопах, таких, как Очень Большой Телескоп ESO, могут помочь определить характеристики атмосфер этих экзопланет.


Целевая популяция планет, которые будут обнаруживаться с инструментом MASCARA – «горячие Юпитеры», газовые гиганты, физически похожие на Юпитер, но обращающиеся вокруг своих родительских звезд на очень близком расстоянии, с орбитальным периодом всего несколько часов. Из-за близости к центральному светилу температура их поверхности очень высока. Методом лучевых скоростей, основанным на измерении гравитационного воздействия планет на движение родительских звезд, уже найдены десятки «горячих Юпитеров».

«О планетах, открытых методом лучевых скоростей, пока удается узнать немного: требуются значительно лучшие способы получения прямых изображений, чтобы можно было отделять слабое свечение планет от света их материнских звезд. А вот характеристики планет, затмевающих свои родительские звезды, определить легко», – пояснил Игнас Снеллен.

В принципе MASCARA может находить даже суперземли и планеты размером с Нептун. Ожидается, что в результате наблюдений с новым инструментом будет создан каталог ярких околосолнечных объектов, которые затем можно было бы наблюдать с целью уточнения их характеристик, в частности, детально исследовать планетные атмосферы.


Источник: in-space.ru