Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-25 15:05

В Новгороде обнаружили «смс» XIII века

 

Берестяная грамота с надписью «Я щенок»

Институт археологии РАН

Ученые института археологии РАН (ИА РАН) обнаружили в Великом Новгороде более двух тысяч артефактов. В числе найденных предметов были 14 берестяных грамот и золотая монета (солид) византийского императора Романа III. Подробности сообщаются в пресс-релизе института археологии, пришедшем в редакцию N+1.

Раскопки начались осенью 2015 года в районе Козьмодемьянской улицы на месте строительства нового дома. Раскоп был заложен в 70 метрах от Неревского раскопа, в котором в 1951 году были найдены первые берестяные грамоты. По словам начальника Новгородской экспедиции ИА РАН, Петра Гайдукова, культурный слой на месте раскопа начал формироваться в X веке, его толщина достигала 3,5 метров. На краю раскопа археологи обнаружили остатки древней мостовой, в которых сохранилось 19 слоев деревянных настилов, датированных XI – XV веками.

В числе артефактов ученые обнаружили берестяные грамоты, свинцовые печати, подтверждавшие подлинность финансовых или административных документов, в том числе государственные печати Великого Новгорода XIV – XV веков и княжеские печати XII века. Также были найдены оружие, украшения: перстни, браслеты и серьги, и арабские, византийские и западноевропейские монеты. «Судя по количеству статусных находок ... здесь жили зажиточные люди, торговцы или «муниципальные чиновники», — объясняет Гайдуков.


Предметы 12 века: серьги, пряжки, колт, нож, найденные в Козмодемьянском раскопе

Иститут археологии РАН

В числе найденных берестяных грамот — «смс-сообщение» XIII века, береста с коротким текстом: «От Гаврилы к Кондрату. Пойди сюда». На другой бересте с коротким текстом: «Я щенок» сделаны отверстия для крепления. «Может быть, эту надпись на себе действительно носил щенок, а может быть, этот кусок бересты использовали в игре или для шутки», — говорит ученый.

Также ученые обнаружили грамоту-завещание, датированную второй половиной XIV века. До сих исследователи нашли только пять завещаний, написанных на бересте. В нем некий Афанасий просит своего сына взыскать с разных людей долги. Кто-то задолжал 5,5 «коробьев» зерна, это около 100 килограммов (один короб весил около семи пудов), другие задолжали деньги. В грамоте упоминаются гривны, полтины (половина гривны) и ногата — денежная единица равная 1/20 части гривны. По словам Гайдукова это самое позднее упоминание ногаты в берестяных грамотах.

Одной из важнейших находок оказалась половина византийского золотого солида — монеты, которая долгое время оставалась основной монетой и счетно-денежной единицей Византийской империи. Монета, найденная в Великом Новгороде была вычеканена во время царствования императора Романа III (1028 — 1034). За все время раскопок в Новгороде подобная монета найдена впервые.


Сверху: половина золотого солида, найденная в Новгороде. Снизу: золотой солид из собрания ГМИИ

Институт археологии РАН

Археологические раскопки в Великом Новгороде начались в начале 30-х годов прошлого века. В 1951 году в Неревском раскопе была обнаружена первая берестяная грамота. В 1956 году по результатам археологических изысканий ученые пришли к выводу, что город возник в начале X века. В дальнейшем раскопки проводились (и проводятся) в разных частях города.

Екатерина Русакова

Источник: nplus1.ru