Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-17 09:00

В Крыму нашли погребение юного атлета эпохи Боспорского царства

  Во время раскопок Госпитального кургана в Крыму археологи обнаружили погребение IV века до нашей эры, сделанное в эпоху Боспорского царства. В нем был похоронен мальчик-подросток, по-видимому, серьезно занимавшийся спортом.

Курган «Госпитальный» находится в юго-восточной части Керчи. В мае, перед строительством трассы, ведущей к Крымскому мосту, здесь начались охранные археологические работы. Во время раскопок археологи обнаружили погребения различных эпох и следы перекопок и траншей, сделанных грабителями. Древнейшими оказались два погребения, которые представляли собой каменные ящики, перекрытые плитами.

Одно из них было разграблено еще в древности; во втором был частично раздавленный деревянный саркофаг, а в нем археологи обнаружили скелет мальчика-подростка. Также в погребении были найдены десять алебастровых сосудов для масла, которым спортсмены мазались во время тренировок и соревнований, серповидный скребок для очистки тела от масла, пота и грязи, игральные кости и двуручный сосуд для вина — пелика. « Судя по этим находкам, во второй половине IV века до нашей эры здесь был погребен подросток 12 лет, который еще не успел обзавестись семьей, не воевал, но, возможно, подавал надежды в спорте», — рассказывает руководитель раскопок Ирина Рукавишникова из Института археологии РАН.

Недалеко от погребений археологи нашли три каменных жертвенника, кострища и ямы с остатками пиршеств в честь умерших, обломки краснофигурной керамики IV века до нашей эры. В конце IV века к насыпи была пристроена каменная гробница. В ней был 20-метровый коридор, который вел в прямоугольную погребальную камеру. Хотя склеп неоднократно грабили, и использовали, как каменоломню, в нем сохранились отдельные архитектурные детали: фрагмент фриза, капитель пилястры. Какое-то время склеп стоял открытым и кто-то, по-видимому, в III-V веках нашей эры, нарисовал на его стенах рисунки сажей и охрой. По словам Рукавишниковой, среди них есть картины батальных сцен, корабли и солярные символы.

Боспорское царство появилось примерно в 480 году до нашей эры в результате объединения греческих городов-государств, находившихся на Керченском и Таманском полуостровах. Позднее боспорские правители завоевали б?льшую часть Крыма и восточное побережье Азовского моря. Во II веке до нашей эры государство вошло в состав эллинистического Понтийского царства, а столетием позже стало зависимо от Римской империи. Столицей Боспорского царства был город Пантикапей, а вторым по величине и значению — Фанагория, где в течение нескольких лет проводятся археологические работы. В прошлом году сотрудники фанагорийской экспедиции обнаружили древнейший античный храм на территории России, и каменную плиту с надписью, сделанной от имени персидского царя Дария I.


Источник: vk.com