Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 09:53

В конце октября 2016 года делегаты из 24 стран и представители Евросоюза одобрили создание в Антарктике крупнейшего в мире морского заповедника

В конце октября 2016 года делегаты из 24 стран и представители Евросоюза одобрили создание в Антарктике крупнейшего в мире морского заповедника. Площадь заповедной зоны в море Росса, созданной по решению АНТКОМ, превышает 1,55 млн кв.км!

1. Самый большой в мире морской заповедник будет служить защите нетронутой дикой природы Антарктиды.

2. Соглашение о создании зоны было заключено на ежегодной встрече Комиссии по сохранению живых ресурсов Антарктики, которая состоялась в австралийском городе Хобарт. Этому решению предшествовали несколько лет переговоров.

3. Здесь как на другой планете. Температура может упасть до -80 C и ниже, а Солнце не поднимается над горизонтом в течение 100 дней.

4. Рыболовный промысел в этой зоне будет запрещен на 35 лет. Соглашение вступит в силу в декабре 2017.

5. Море Росса, которое занимает только два процента Южного океана, является местом проживания 38% мировой популяции пингвинов Адели, 30% буревестников и порядка 6% китов из вида малых полосатиков. Самый холодный месяц — август. Минимальная температура воздуха, зафиксированная в море Росса, равна минус 62 градуса. Ученые считают, что пока Море Росса почти не пострадало от человеческой деятельности.

6. Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.

7. В море Росса много айсбергов, встречаются гигантские — периметром в десятки и сотни километров. Летом образуется обширная полоса чистой воды, позволяющая судам подойти к барьеру шельфового ледника. Среднегодовая температура воды на поверхности ниже ?1 °С, летом иногда повышается до 2 °С.

8. Здесь живет колония императорских пингвинов. Это самый крупный и тяжёлый из современных видов семейства пингвиновых. В среднем рост составляет около 120 см, а вес колеблется между 22 и 45 кг.