Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-19 10:51

В Гнёздово найдено камерное погребение с мечом

В Гнёздово найдено камерное погребение с мечом

Меч, предположительно датируемый X веком, нашли археологи под Смоленском в гнездовском курганном комплексе. Подобных находок, как отмечают ученые, здесь не было на протяжении 30 лет. Холодное оружие, пролежавшее в земле больше тысячи лет, неплохо сохранилось и обещает кое-что рассказать исследователям о средневековой Руси.

Если гнездовская земля не преподнесет новых сюрпризов, то 17 июля станет главным днем археологического сезона 2017 года для участников совместной археологической экспедиции МГУ и Государственного исторического музея. Именно в этот день при раскопках курганной насыпи, расположенной в так называемой «Лесной группе», был найден меч.

«Работы продолжались в течение всего дня и половины ночи и закончились в глубокой темноте под свет фонарей, - написал в своем живом журнале сотрудник Института археологии РАН Василий Новиков. - Незабываемый восторг удалось пережить в момент изъятия меча из камеры. Меч обнаружен в Гнёздове впервые с 1987 года».

Находка лежала на глубине 110-120 сантиметров в кургане, которому ученые дали условное имя Сновид. Археологи считают меч хорошо сохранившимся. На нем обнаружили остатки деревянных ножен, рукоять и предмет, вероятно, являющийся подвесом. По предварительным данным, рукоятка относится к типу «Н».

Ученые предполагают, что найденный в Гнездове меч принадлежал средневековому дружиннику. Судя по всему, его положили слева от тела, вдоль руки. Обнаружение меча на раскопках – большая удача. Дело в том, что этот вид оружия был особо почитаемым и ценным. Поэтому часто его не хоронили с усопшим владельцем, а передавали наследнику. В гнезовских могильниках с начала их изучения и до 17 июля 2017 года археологи нашли 23 меча, и далеко не все они были в такой сохранности, как 24-й.

«Помимо меча, из камеры кургана извлеки деревянное ведро с металлическими оковками и ручкой, нож с остатками кожаных ножен с прошивкой и оковкой из цветного металла, бронзовую фибулу (застежку для плаща) с гранчатыми головками, железный гвоздь, а также железные конгломераты предметов, значения которых будут определены после реставрации», - рассказал Василий Новиков.

Кости человека, захороненного в кургане, не сохранились. Удалось найти лишь отдельные зубы. Но и по ним можно будет попытаться определить место рождения, рацион питания и другие особенности жизни и смерти.

«Подробностей пока мало, - отметил другой участник экспедиции – сотрудник Государственного исторического музея Серей Каинов. – Погребение относится ко второй половине Х века».

Современное Гнездово – это микрорайон на окраине Смоленска, в котором проживают не многим более 300 жителей. А под землей на этой территории, по некоторым оценкам, находились порядка 4,5 тыс. захоронений IX – XI веков. Этот забытый подземный город мертвых обнаружили случайно в 1867 году при строительстве Орловско-Витебской железной дороги. Сейчас он признан одним из самых крупных в Европе курганных комплексов.

Некогда в этом месте находился большой город, являвшийся важным перевалочным узлом на пути из варяг в греки. Население его было разнородным по этической принадлежности. Даже славяне здесь, судя по найденным украшениям и предметам быта, относились к разным племенам, много было пришлого люда. В частности, в курганных могильниках ученые находят много предметов, скандинавского происхождения.

За почти 150 лет исследований ученые смогли раскрыть много загадок Гнездова, но еще больше, скорее всего, уже навсегда утрачены в разрушенных и разоренных курганах. Территория комплекса, естественно, привлекает черных копателей. Достоверно известно о двух обнаруженных ими кладах, но очевидно, что их было гораздо больше.

Но больше всего современный археологический комплекс в Гнездово страдает из-за неразумной хозяйственной деятельности живущих там людей, который ведут на курганах строительство или возделывают землю.

«Беглый осмотр общего состояния курганной группы позволяет сделать вывод о том, что ей остались считанные годы, - пишет археолог Василий Новиков. - А.Н. Лявданский насчитывал в 1923 году 806 курганных насыпей (в северной части до железной дороги), отмечая, что к моменту его обследования минимум 300 курганов уже было уничтожено. Результаты мониторинга в мае 2016 года свидетельствуют, что от числа 806 осталось не более 80 насыпей. Из этого числа 210 исследовано археологами, а остальные 596 просто уничтожены, снесены или застроены».


Источник: www.smol.aif.ru