Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 13:00

Ущелье Кок-Асан - малый каньон Крыма

Планета Земля

Многообразие гидов и путеводителей укажут известные достопримечательности в Крыму, но этот замечательный край таит и другие удивительные места. Пользующиеся меньшей популярностью, они скрыты от глаз за маленькими тропками, имея неприметные названия или не имея их вовсе. Прекрасное ущелье возле Белогорска Кок-Асан, протяженностью около трех километров, и есть такое место. По всей его территории раскинулось бесподобная цепочка водопадов. Быстрая, неутомимая река бурно бегущая по каменному руслу, вдохновляет и очаровывает весной. Скрытая средь деревьев, под их живым навесом прохлада, успокаивает и освежает в летнюю жару. Все времена года приятны для путешествия в этот невероятный каньон.

«Голубая поляна», именно так переводится название Кок-Асан. У реки Кучук-Карасу, вдоль береговых линий выступают пласты голубой глины. Преломляясь от воды, свет отражает голубую дымку по всему каньону, порождая атмосферу сказки. Статные, выразительные каменные стены, то убегая друг от друга, то приближаясь, будто танцуя, освобождают путь стремительному горному потоку.

Путешествие вдоль русла реки, особенно в дождь или весной, незабываемое и занимательное приключение, ведь временами нужно перемещаться по выступающим камням, чтобы попасть с одного берега на противоположный. Где-то покрытые растительностью, а где-то выставляющие напоказ голый камень, крутые откосы нависают тенью над головой. Папоротник, одно из самых редчайших растений, с древних времен произрастающий на нашей земле, украсил собою отвесные скалы, которые оградили реку. Пешеходная тропа проходит вдоль реки уютно прикрытая тенью букового леса.

Каменные выступы в русле горной реки образуют цепочку небольших водопадов, что делает атмосферу каньона Кок- Асан невероятно живописной. Черемисовскими водопадами названа россыпь водных каскадов, в честь одноименного поселка. Самый первый из них – «Малыш».

Своему названию он обязан своему небольшому размеру. Любоваться им можно не заходя в ущелье. Плавные струйки воды, направляемые каменным желобом, падая, вливаются в маленькое озерцо изумительного изумрудного цвета.

В нескольких метрах от этой красоты открывается вход в ущелье. В прохладном полумраке слышится песня «Водопада слез», тонкими струйками сбегающего по стенам, заросшими мхом. Не все водопады каньона носят официальные названия, у многих попросту есть несколько прозвищ. Падающий с 4х метровой высоты«Водопад молодости» или Ущельный, вытесал сильным потоком воды в камне небольшую кювету, в которую можно окунуться, сразу став моложе и свежее от целебной ледяной воды.

Есть и символичные названия водопадов ущелья. "Водопад любви"- два потока, символизируя двух влюбленных устремляются друг к другу, чтобы слиться воедино, чтобы продолжить вместе свое путешествие. Самый величественный из всех водопадов - Каскад, встречающий путника в финале пути. С десятиметровой высоты обрушиваясь вниз, с огромной силой он разбивается о камни, выступающие четырьмя ступенями, разбрызгивая прохладную воду. У любого водопада своя неповторимая красота. Одни бегут извиваясь, повторяя каменное русло, другие нежными любовниками скатываются по скалам, третьи быстрым потоком устремляются вниз. Разбиваясь о камни, превращаясь в солнечные брызги, они играют радугой и шумным эхом разносятся по ущелью.

Еще одно неофициальное имя носит ущелье Кок- Асан - Малый каньон Крыма. Красота его неповторима, и даже небольшие размеры ущелья не делают его менее значимым в сравнении со старшим братом. Удаленность крымских лесов, среди которых раскинулось ущелье, не позволяет суете цивилизации проникать сюда, оставляя безмятежность и тишину царить в нежном полумраке. Волшебные виды окружают путника со всех сторон каньона, с любого подъема, за каждым поворотом. Солнечные лучи отражаясь от каменных стен мягкими бликами скользят по воде. Уединение и спокойствие расслабляют путников, растворяя ненужные мысли в своей прохладе. Остается только желание впитывать красоту и великолепие первозданной природы.