Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-02 21:00

Углерод продолжает создавать проблемы для экологии

Новое исследование Университета Колорадо Боулдера, сравнивающее осадок черного углерода на льду и снегу в экосистемах по всему миру (включая Антарктиду, Арктику и альпийские районы Гималаев, Скалистых гор, Анд и Альп), показывает, что, хотя концентрации сильно различаются, значительное количество может сохраняться в нетронутых, заповедных местах.

588

Углерод – это побочный продукт, вызванный пожарами и потреблением ископаемого топлива, который могут переноситься на большие расстояния через атмосферные потоки. Поскольку эти частицы поглощают больше тепла, чем белый снег, изучение концентрации черного углерода в ледниках важно для прогнозирования будущих скоростей плавления.

Ученые ранее изучали черный углерод в районах с явными близлежащими источниками (например, угольная шахта на Шпицбергене, Норвегия), но известно и о его влиянии на более отдаленных регионах.

Хотя точные источники черного углерода часто трудно определить в отдаленных районах, исследователи использовали молекулярный анализ черного углерода наряду с анализом ветров, чтобы показать, что недавно ледниковый щит в Гренландии попал под влияние лесных пожаров.

Мы могли бы сказать, что эти пожары были источниками углерода. Молекулярная подпись из этих образцов отчетливо отличалась от остальной части нашего набора данных.

Алия Хан, аспирантка в Национальном центре данных о снегах и льдах CU Boulder (NSIDC) и бывшая аспирантка Института арктических и альпийских исследований (INSTAAR).

Ожидается, что в будущем леса будут расти, что может усугубить последствия плавления льдов и обеспечить большее осаждение черного углерода.

Да, проблемы для экологии остаются. Но человечество успешно продолжает идентифицировать их, чтобы уничтожить раз и навсегда.

Филипп Дончев


Источник: t-human.com