Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 11:10

Ученые записали в ДНК бактерии мультфильм

Ученые впервые записали в ДНК бактерии короткий мультфильм, а затем с помощью секвенирования генома восстановить его с 90-процентной точностью. Таким образом они продемонстрировали, что в ДНК можно хранить не только генетическую, но и любую другую информацию.

Ученым впервые удалось записать в ДНК живых клеток видео, а затем воспроизвести его. Как рассказали авторы работы, это стало важной ступенью на пути к технологиям, которые однажды, возможно, позволят считывать информацию, например, о состоянии нейронов в процессе их развития.

«Мы хотим сделать из клеток историков, - объясняет нейробиолог Сет Шипман, докторант Гарвардской медицинской школы в Бостоне. -

Мы представляем себе биологическую систему памяти, которая намного меньше и при этом более гибкая, чем существующие сегодня технологии.

Она сможет отслеживать множество изменений в организме, при этом не причиняя дискомфорта».

О своей разработке ученые рассказали в журнале Nature.

Способность отслеживать последовательные изменения, вроде смены кадров фильма, на молекулярном уровне — ключ к созданию технологии записи с помощью молекулярной инженерии, говорят авторы работы. Клетки должны будут сами записывать определенные события, например, экспрессию генов, в собственном геноме. Затем информацию можно будет извлечь, просто секвенировав геном клеток, в которых она находится.

«Эту технологию можно было бы использовать для моделирования заболеваний и даже для их лечения», - поясняет Шипман.

Но сперва ученые должны были показать, что ДНК можно использовать для записи не только генетической, но и любой другой информации. Этому они и посвятили свое исследование, использовав для записи технологию редактирования генома CRISPR-Cas9 - «молекулярных ножниц», позволяющих вырезать из ДНК одни фрагменты и вставлять другие. Для начала они встроили в ДНК бактерии изображение человеческой руки, а затем — классическую анимацию из 1870-х годов, изображающую бегущую лошадь.

Ранее исследователи уже показывали, что CRISPR можно использовать для хранения информации в геноме бактерии.

CRISPR — это группа белков и ДНК, играющих у бактерий роль иммунитета.

Когда вирус инфицирует бактерию, CRISPR вырезает фрагмент чужеродной ДНК и сохраняет в геноме бактерии. Столкнувшись с вирусом в следующий раз, бактерия уже сможет его узнать и защититься от него.

«Такая способность CRISPR делает его подходящей системой для записи событий на протяжении определенного периода времени», - объясняет Шипман.

Исследователи поместили в ДНК пять кадров, изображающих лошадь в движении — по кадру в день. Затем они секвенировали геном бактерии и с точностью в 90% восстановили мультфильм.

Хотя технология может быть использована для разных целей, команда надеется, что удастся применить ее для исследований мозга.

«Мы хотим, чтобы нейроны записывали молекулярную историю мозга, пока тот развивается, - говорит Шипман. - Такая запись позволит нам получать данные из всех клеток мозга сразу без необходимости работать с клетками напрямую и вмешиваться в деятельность мозга для получения генетического материала или белков».

Напомним, что в этом году с помощью CRISPR ученым из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии

удалось создать полусинтетическую форму жизни, добавив к

ДНК бактерии E. Coli дополнительные нуклеотидные основания.

На момент окончания исследования, которое заняло три года, бактерия была здорова и способна хранить информацию в новых нуклеотидах. Но считывать ее ученые не могли и собирались решить эту задачу в ходе дальнейших исследований.

Также выяснилось, что редактирование генома — не такая уж и безобидная процедура: секвенировав геном двух мышей, вылеченных от слепоты с помощью редактирования генома, и еще одной здоровой и не подвергавшейся этой процедуре, ученые обнаружили, что

у «отредактированных» мышей были выявлены более 1500 однонуклеотидных мутаций и более сотни удалений и вставок более крупных участков.

Сами мыши, впрочем, чувствовали себя нормально, проблем со здоровьем ученые у них не обнаружили.