Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-02 14:13

Ученые разработали искусственные водоросли для спасения коралловых рифов

в мире животных

Как и рифы, коралловые водоросли сегодня находятся под угрозой из-за изменения климата.

Их гибель повлечет за собой множество проблем для других морских видов. Для их спасения ученые из Италии и Великобритании разработали уникальные искусственные водоросли, которые могут выполнять те же функции, что и настоящие.

Архитекторы коралловых рифов

Исследователи не зря называют коралловые водоросли «невоспетыми архитекторами коралловых рифов». Розовые водоросли, по структуре напоминающие соты, живут в гармонии с кораллами и всей прочей морской живностью. Они защищают фундамент коралловых рифов от расширения и разрывов, по сути склеивая участки коралла вместе, дают место для роста маленьких кораллов, а также служат пищей для морской фауны, включая морских ежей, попугаев и моллюсков.

Ученые разработали искусственные водоросли для спасения коралловых рифов

Но, как и кораллы, коралловые водоросли очень уязвимы для разрушительных последствий изменения климата и подкисления океана. Это делает их более хрупкими, так что они уже не могут обеспечивать условия выживания для других видов. Поэтому от сохранения коралловых водорослей зависят многие прекрасные виды морской фауны.

К счастью, ученые, кажется, нашли способ с этим справиться.

В прошлом месяце в заливе Ла Специя на севере Италии было установлено несколько рифов искусственных коралловых водорослей, сделанных из очень эластичного материала. Пластиковые водоросли выглядят и двигаются в воде как настоящие. Они будут укрывать крошечных обитателей коралловых рифов, а также станут площадкой для роста настоящих коралловых водорослей. 60 синтетических мини-рифов всего по 10 см в диаметре, поэтому их удобно размещать в естественном рифе.

Их прикрепили эпоксидной смолой. Ученым пришлось делать это в три захода из-за капризной погоды: чтобы смола застыла, нужны сутки, а бурные морские волны не всегда давали столько времени.

Материал, из которого сделаны водоросли, совершенно безвреден для морской экологии. А через год водоросли снимут и вернут в лабораторию. Их изучат, чтобы выяснить, как именно водоросли взаимодействуют с другими видами. Результаты исследований позволят в будущем разрабатывать новые, более совершенные стратегии защиты и сохранения морской биосферы.