Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-30 08:15

Ученые раскрыли новые удивительные подробности о планете Суперземле

экзопланеты фото

Команда ученых вела наблюдение за процессами, происходящими на Суперземле 55 Cancri e, превышающей по размерам нашу планету в два раза. В ходе наблюдения специалисты сделали вывод, что в составе данного космического объекта, вероятно, имеется вода. Когда суперземля была открыта, в ее составе астрофизики разглядели лишь алмазы и графит.

Собственно, это и натолкнуло ученых на мысль назвать найденную в 2004 году планету алмазной. Интерес исследователей к данному телу был связан именно с составом, благодаря которому планета обладает высокой плотностью. Также внимание привлекала близость «алмазной планеты» к родительской. Наблюдая за Суперземлей, ученые заметили присутствие на ней воды. Вода на ней существует, но только в состоянии пара, поскольку температуры на планете достигают 2700 градусов. Ранее наблюдение велось при помощи телескопа Спитцер, сейчас к нему присоединилась автоматическая обсерватория Hubble.

Специалисты занимаются сравнением различных параметров Суперземли, зафиксированных в 2013 и 2016 годах. Не исключено, что космическое тело может содержать вулканы и жидкую лаву, это бы прекрасно объясняло столь высокие температуры на планете. Анализ атмосферы «алмазной планеты» показал, что в составе 55 Cancri e могут также присутствовать гелий и водород, что еще более роднит ее с планетой, на которой обитаем мы.


Источник: mirkosmosa.ru